Блог Солянка Гутенберга

Привет. Спасибо, что зашли на огонек). Присаживайтесь, костер только-только разгорелся, будет тепло. Есть чай, сейчас заварим.
Решил черкнуть пару строк, коль уж есть такой раздел на форуме. Никогда ничего не писал для других, т.к. считал, что мне нечего сказать этому миру. Теперь, кажется, время пришло. Ведь если что-то отдаешь Вселенной (или, как минимум, обществу), то и получаешь что-то взамен.

Хочу немного поразмышлять о продуктивности. Ну как - поразмышлять... рассказать свою историю.
Продуктивность (а вернее, ее отсутствие) - бич современной жизни. Мы все время куда-то бежим, че-то делаем, торопимся. И ничего не успеваем. Особенно это касается бизнесменов или тех, кто работает на себя (в сети).
До недавнего времени я тоже ничего не успевал, мои доходы упали до 50к рублей в год (да, это, блин, не опечатка). Считал, что много делать за короткое время - это миф, придуманный топ-менеджерами, которые хотят делать свою работу чужими руками.
Недавно убедился в обратном. В каком же шоке я был, когда узнал, что секрета-то нет (помните мульт "Кунг-фу Панда"?)).

Хотя я немного лукавлю, но секрет этот не из тех, что хранятся за семью печатями. Имя ему - планирование.
До недавнего времени это слово нагоняло на меня дикую тоску. Во-первых, я не умел планировать. Во-вторых, те пособия, что мне встречались, были непонятными, оторванными от реальности и, самое главное, я не мог "примерить" их на себя, т.к. писали их люди других профессий, другого склада.

А недавно я попробовал снова, но переосмыслил планирование. Суть его в том, что не нужно слепо копировать чьи-то наработки. Имеет смысл взять их за основу, но подогнать под себя.

Обычно выделяют долгосрочное и краткосрочное планирование. Долгосрочное - это, типа, кем ты хочешь быть, когда вырастешь. Ну или чего хочешь добиться через год-два-пять-десять-сто (ненужное зачеркнуть). Долго - понятие относительное... Это - стратегия.

Но это не наш случай. Иметь глобальную цель - это отлично, но что делать, если ты с текущими делами разобраться не можешь?
Ответ: планировать. Только на короткие дистанции. Это - уже тактика.

Но что планировать? Все. Например, сейчас я веду аж 3 проекта одновременно (немыслимо для меня), и вполне успешно. Так делать не стоит, я этого не планировал)), но это доказывает эффективность метода.

Что за метод? Называется "ручка и блокнот". Смотри.
Наступает вечер, за день сделано 2 дела из 10, еще 3 сделано только наполовину, остальные даже не начаты. Непорядок. Будем исправлять.

1) Берем ручку, кладем блокнот на стол, открываем его.
2) На одной странице пишем дела, которые нужно сделать завтра (стараемся трезво оценить свои силы). На следующей странице пишем дела на послезавтра.
Все!

Фишка тут вот в чем: во-первых, мы разгрузили мозг, перенеся из него список дел на бумагу, и теперь он сможет отдохнуть. Отдохнуть - это значит либо выспаться, либо сгенерировать новые идеи, на которые у него не было сил и места. Во-вторых, это ключевой момент, МЫ НЕ ПИШЕМ ВРЕМЯ НАЧАЛА ЗАДАЧИ. Можно написать ее длительность - например, 1 час. Или полтора. Или 40 минут. Если это встреча или что-то срочное, тогда да, разумно указать время ее начала. Но если это обычная текучка, то не нужно стараться начать ее в 14:00 или после обеда. На то есть причины - жесткий график сбивает ритм и вызывает привыкание (без шуток, будет интересно - расскажу) и мешает решать задачи, подстраиваясь под внешнюю среду. Ведь график может сдвинуться, и, например, вместо двухчасовой задачи удобнее будет сделать то, на что уходит 10-15 минут: порелаксировать (нет времени? а отдых тоже можно планировать!). Это тоже очень нужно.
Я этим способом пользуюсь уже около 1,5 месяцев и вполне доволен.
О результатах: я реально стал успевать больше за меньшее время (и меня это очень удивило), стал генерировать больше интересных идей, а еще теперь могу вести 3 проекта одновременно (хотя хочу отойти от мультизадачности, но блин, оно работает!)

Так, вода уже закипела, сейчас заварим свежий чай с листьями смородины и мятой. Пора откланяться, и так получилось длинновато для первого поста. И пусть написано сумбурно, надеюсь, суть я передал. Если будет интересно - продолжу эту тему, но уже подробнее. Мне еще есть, что рассказать.

Кстати, если пост покажется вам интересным и вызовет хоть какой-то фидбек, я расскажу об инструментах, которыми пользуюсь для планирования и трекинга задач.

Всем спасибо, мира и печенек!
 

Очень интересно! Сам блокнотиком пользуюсь (хоть и программист, но писать задачи на бумаге как-то приятнее :) ). Это помогает себя дисциплинировать, что очень важно)))
 

Цитата
А почему в заголовке "Солянка", если из всех угощений - только чай? )))
Солянка - потому что сборная)). Есть кое-какие мысли, о чем еще можно написать (помимо продуктивности). Но в следующий раз будет солянка, специально приготовлю))

Очень интересно! Сам блокнотиком пользуюсь (хоть и программист, но писать задачи на бумаге как-то приятнее :) ). Это помогает себя дисциплинировать, что очень важно)))
Спасибо!
Вот-вот, мне тоже приятнее с бумагой работать.. А дисциплинирует это очень здорово!) Я тоже, кстати, программирую, так что мы коллеги)). В плане программирования мне на бумаге проще и удобнее рисовать всякие схемы - визуализировать алгоритмы, придумывать дизайн, какие-то временные данные туда записывать. В следующем посте, может, подробнее эту тему затрону, если интересно)
 

Цитата

Солянка - потому что сборная)). Есть кое-какие мысли, о чем еще можно написать (помимо продуктивности). Но в следующий раз будет солянка, специально приготовлю))


Спасибо!
Вот-вот, мне тоже приятнее с бумагой работать.. А дисциплинирует это очень здорово!) Я тоже, кстати, программирую, так что мы коллеги)). В плане программирования мне на бумаге проще и удобнее рисовать всякие схемы - визуализировать алгоритмы, придумывать дизайн, какие-то временные данные туда записывать. В следующем посте, может, подробнее эту тему затрону, если интересно)
Да, было бы интересно) Вот я работаю на удаленке. Может и сложно себя дисциплинировать, но нет апатии к вечно заглядывающим через плечо менеджерам, бухгалтерам и прочим коллегам, что помогает быть как раз таки более продуктивным (хотя бывает сложно пройти мимо какого-нибудь DOOM'а, например:D ).
Интересен еще следующий момент: концентрация. Так называемое "клиповое" мышление, присущее нынешнему молодому поколению (самому 20 лет, так что и я пал жертвой сего безобразия), весьма затруднительно побороть. Очень сложно сконцентрировать внимание и постоянно хочется отвлечься. При том есть и другая сторона - часто меня настолько затягивает работа, что даже голода не чувствую и пока не разберешься с проблемой, лишний раз и не моргнешь (доходит до того, что моя девушка насильно отрывает меня от ноутбука и заставляет поесть :D) Как вы боритесь с этим?)
 

Вообще, в таймменеджменте советуют не только дела на день фиксировать (чтобы разгрузить память), но и расставлять их по приоритетам. Чтобы не увязнуть на пол-дня в деле, которое не так уж важно, в то время, когда другое подгорает!
 

Да, было бы интересно) Вот я работаю на удаленке. Может и сложно себя дисциплинировать, но нет апатии к вечно заглядывающим через плечо менеджерам, бухгалтерам и прочим коллегам, что помогает быть как раз таки более продуктивным (хотя бывает сложно пройти мимо какого-нибудь DOOM'а, например:D ).
Интересен еще следующий момент: концентрация. Так называемое "клиповое" мышление, присущее нынешнему молодому поколению (самому 20 лет, так что и я пал жертвой сего безобразия), весьма затруднительно побороть. Очень сложно сконцентрировать внимание и постоянно хочется отвлечься. При том есть и другая сторона - часто меня настолько затягивает работа, что даже голода не чувствую и пока не разберешься с проблемой, лишний раз и не моргнешь (доходит до того, что моя девушка насильно отрывает меня от ноутбука и заставляет поесть :D) Как вы боритесь с этим?)

Не надо "выкать", я еще слишком молод для этого:)) Лучше на "ты". По поводу "заглядывающих через плечо менеджеров" - это точно)). Ну, Doom - это, на самом деле, неотъемлемая часть продуктивности. Нельзя (да и не получится) работать 24х7. Насчет этого есть неплохой трюк, которым я время от времени пользуюсь (это методика Pomodoro): нужно решить, сколько работать над задачей без перерыва (например, 15 минут), и поставить таймер на это время. Когда эти 15 минут пройдут - принудительно делать себе 5 минут перерыва. И так по кругу. После 3-4 подходов по 15 мин можно отдохнуть полчаса. Количество минут приведено условно, для примера, тут надо под себя подбирать.
Это же касается и концентрации. Знакомо, когда задача затягивает:). Равно как и обратное. Концентрация на задаче, к которой нет интереса - это проблема, да. Недавно как раз встречал статью на эту тему на Хабре (ссылку, увы, не сохранил). Суть ее в том, что мотивировать себя в таких случаях бессмысленно, здесь нужна именно дисциплина. Нужно ее нарабатывать, начиная с небольших дел, постепенно повышая градус. Либо брать только те задачи, которые интересны)).
Ну, опять же, меня выручает техника Pomodoro - я могу себя заставить 15 минут посидеть над скучной задачей, а в перерыве можно поиграть во что-то или просто отдохнуть. Главное - заставлять себя выйти на перерыв, это тоже важно). Помню, были раньше проги, которые принудительно блокируют компьютер по таймеру - даже если захочешь продолжить работать, не сможешь, пока не пройдет время отдыха)).

Вообще, в таймменеджменте советуют не только дела на день фиксировать (чтобы разгрузить память), но и расставлять их по приоритетам. Чтобы не увязнуть на пол-дня в деле, которое не так уж важно, в то время, когда другое подгорает!
Да, совершенно верно, приоритеты тоже можно ставить. Но это (в моем случае) сильно от задачи зависит - бывает такое, что приоритет меняется несколько раз в течение дня)). Хоть и редко. А вообще стараюсь ставить приоритеты именно на "подгорающие" задачи, а остальные решать, исходя из текущей ситуации: количество времени в моем распоряжении, время суток, загруженность и т.д. - скажем так, составляю просто "пул задач")
 

Привет. Присаживайтесь поудобнее. Сегодня что-то свежо, поэтому пообщаемся на кухне. Солянка скоро будет готова (специально по заказу товарища kamam)). Спасибо всем, кто прочитал первый пост и оставил комменты в этой теме, это для меня оказалось приятной неожиданностью. Получил порцию вдохновения, так что продолжим).

Сегодня хочу поговорить о прокрастинации. Думаю, у каждого бывало такое состояние: дел куча, задачи сыпятся со всех сторон, а делать ничего не хочется и вообще голова не соображает. Хочется только пить чай и втыкать в стену (или играть в игру). Знакомо? Поздравляю, значит, вы на пути к профессиональному/эмоциональному выгоранию. Но, может, все еще не так плохо и это всего лишь прокрастинация.
Почему "всего лишь"? Потому что с ней можно бороться, и у меня есть один рецепт.

Это ощущение "ничего не хочу" возникает обычно по двум причинам: 1) я не хочу и 2) я не знаю, с чего начать. Способы бороться с "я не хочу" я рассказывал постом выше - нужно либо менять работу, либо заниматься дисциплиной, причем второе - куда более выигрышная стратегия, которая 100% принесет свои плоды. Но о дисциплине поговорим в другой раз.
Сейчас поделюсь небольшим секретом о том, что делать с "не знаю, с чего начать". В первом посте мы говорили о способе планирования - взять ручку, блокнот... Это все хорошо, но как именно планировать дела?
А вот как. В этом и заключается борьба с "не знаю, с чего начать". Нужно разбить задачу на много маленьких. Это самое "не знаю" - страх, вызываемый большой задачей. Трудно сдвинуть гору с места... А вот если распилить ее на большое количество небольших блоков, да еще подогнать кран - задача будет решена.

Нужно дробить задачи до тех пор, пока они не будут умещаться в одно-два предложения. Конечно, тут надо смотреть по ситуации, иной раз можно доразбиваться до того, что на планирование уйдет больше времени, чем на выполнение. Типа "1) взять листок со стола. 2) открыть ящик стола. 3) положить туда листок. 4) закрыть ящик. 5) взять новый листок". Это уже другая сторона - избыточное планирование (не знаю, есть ли такой термин, но суть от этого не меняется).

Этот способ нужно подогнать под себя, и тогда можно будет пользоваться им, независимо от профессии.
Например, я - программист и веб-разработчик, мне часто присылают задачи типа "сделать интернет-магазин". Если так сходу брать и делать, можно такого наворотить... Да и вообще, что значит - сделать интернет магазин, как его сделать? На движке или самопис? Что делать с дизайном, клиент прислал или надо свой делать? Вот эти вопросы - это подсказки для планирования.
Например, дробление на подзадачи может выглядеть так:
- выбрать CMS или фреймворк
- выбрать дизайн

Для меня это все еще слишком абстрактные задачи. С первой поступаем так: если клиент хочет продавать много разных видов товара, проще сделать на движке, например, OpenCart. Если 1-2, то лучше написать самому. От этого зависит и вторая задача, поэтому сыграем немного на опережение. Пишу:
- выяснить, сколько видов товара хочет продавать клиент
- посмотреть шаблоны для интернет-магазинов, выбрать из них 3 и скинуть клиенту

"Выбрать дизайн" звучит для меня угнетающе - я не знаю, что искать, что хочет клиент.
"посмотреть шаблоны для интернет-магазинов, выбрать из них 3 и скинуть клиенту" сделать легко. Даже если ни один из этих вариантов его не устроит, у меня будет точка отсчета, я пойму, в каком направлении копать.

Или, скажем, "сделать чат-бота". Много работы...
Но если так:
- сделать каркас для бота
- добавить состояния
- реализовать реакцию на вопросы
то все встанет на свои места.

И так можно дробить любые задачи.
Уборка в квартире - это плохая задача.
План - "вымыть окна в комнате; вымыть окна на кухне; подмести пол; разобрать книжный шкаф" - это хороший план.
"Намочить тряпку; дойти до кухни; протереть окно; помыть тряпку; выжать ее" - избыточное планирование, плохо.

Проконтролировать, как идет проект - плохо.
"Проверить, как идут дела у Игоря, сделал ли он задачу №5; написать клиенту, уточнить данные от страницы; проверить работу Наташи" - хорошо.

Заработать денег - плохо.
"Выбрать тему для блога; Придумать название; Создать канал в телеграм; Написать инфо; Поставить картинку; Выбрать тему для первого поста; Написать пост" - хорошо. Или "Почитать отзывы о партнерках; решить, буду я лить на бурж или на ру; выбрать оффер; зарегистрировать домен; ...".

Думаю, суть ясна.

Простые задачи легко делать, и это неплохой способ борьбы с прокрастинацией. Если она возникает даже при выполнении элементарных действий - ребят, значит, надо что-то делать с собой или просто отдохнуть.

Но в целом - это нормальная история, и такую по сути негативную штуку, как прокрастинация, можно превратить в инструмент повышения своей эффективности и решения задач.

А вот и солянка подоспела. В следующий раз продолжим. Мойте руки, я пока достану тарелки. Приятного аппетита!

Всем мира и печенек.
 

Назад
Сверху