Раздача Снизился охват постов? Выход есть

Yarik_Kiev

Premium Lite
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
14
Реакции
17
Другие темы автора:
5wNkxbf5KyY.jpg

На сегодняшний день написано достаточно о том, какими алгоритмами пользуется робот ВКонтакте для ранжирования записей в умной ленте. Лайки, время просмотра, вовлеченность, формат и так далее. Мне бы хотелось дополнить этот список и дать пару советов о том, как победить врага и сделать его своим другом.
JClEGSS-jO0.jpg

Читая паблики и форумы по SMM нельзя не наткнуться на массу негативного отклика по поводу умной ленты. Мол, охваты «уже не те» и дальше. Команда ВКонтакте же уверяет: «Количество просмотров записей увеличилось на 20%, а отметок «Мне нравится» — на 40%». Не у всех постов, конечно. Только у тех, интерес к которым реально есть, контент которых действительно интересен. НО! Даже создавая подобный контент можно с легкостью наткнуться на подводные камни. О таковых и поговорим, а самое главное — о методах и инструментах, позволяющих лояльно настроить робота ВК к нашим постам. Вперед!
jYNQXPaPO4g.jpg

Начнем с основ:

1. Активности

По этому фактору можно выделить основные типы активностей с постами (лайки, репосты, комменты). Чем больше ваш пост набирает этих активностей — тем лучше для выдачи. Робот считает, что ваш контент интересен подписчикам. Некоторые советуют использование ботов и накруток, но я бы воздержался. Может быть, тема и прокатит, но будет ли актуальна в дальнейшем?

Решение:
Пишите хороший контент. Просите проявлять активности друзей или коллег, если группа еще не раскручена. Призывайте читателей оставить комментарий («А что вы думаете?», «Чем можете дополнить?») или поделиться записью.


2. Формат и содержание записи. Наличие медиаконтента

У ВКонтакте есть деление по записям на длинные/короткие, подборки фото/видео/видео с текстом/аудио/плейлисты/гиф с аудио и прочее. Суть в том, что пользователю будет показываться тот формат контента, с которым он чаще всего взаимодействует.

Решение:
Если ваши подписчики предпочитают лонгриды — отдаем им приоритет. Если любят подборки видео с вайнами, то постим больше таких подборок. Простой, но не всеми используемый лайфхак: в сообществе можно подглядеть статистику по постам во вкладке «статистика сообщества» — «записи».


3. Уникальность

Создавайте разнообразный и уникальный текстовый и медиаконтент. Записи с новой для пользователя информацией будут показываться выше, чем публикации с повторяющимся содержанием.

Решение:
Старайтесь избегать копий, причем не только чужих постов, но и своих.

4. Частота публикаций

Привыкли набирать охват путем постинга каждые 5 минут? Отвыкайте. Более высокого охвата можно достичь за счёт нечастых и интересных публикаций, в то время как избыточное количество записей может привести к снижению интереса подписчиков и охвата в будущем. Плюс подписчикам в принципе не нравятся частые публикации, это может повлечь за собой отписки от группы в целом.

Решение:
Публикуйте новости каждые 2-3 часа. Как видно из скрина — это вполне приемлимо, чтобы не потерять охват.


5. Актуальность и хэштеги

ВКонтакте призывает к использованию хэштегов, в особенности из каталога «Актуальные темы» (блок справа). Хорошо это или плохо — сложно сказать. Лично меня раздражают посты с кучей хэштегов. Плюс — это лишний текст, из-за которого львиная доля содержимого поста может скрыться под «показать полностью». Тем не менее, — это скажется на охвате публикации. Также алгоритм считывает давность публикации.

Решение:
Используйте хэштеги в свежих постах, если хотите собрать «фул-хаус». Но я не буду, скорее всего :)


6. Правильное использование репостов

Сообщества-инкубаторы репостов маст дай. ВКонтакте просит вас добавить комментарий или ссылку на источник, чтобы запись не затерялась в дебрях умной ленты. Сразу же вспоминаются розыгрыши репостов. Я бы вообще посоветовал конкурсы для продвижения избегать, не царское это дело. Но для тех, кто все же промышляет — похоже, придется добавить лишнюю сточку в условиях, например, «напишите что-нибудь», а это 100% скажется на конверсии (говорю же, отказывайтесь от них). Тем более, есть еще одна интересная информация по поводу конкурсов. Но об этом ниже.

Решение:
Хочешь поделиться понравившейся записью? Будь добр, прокомментируй или добавь ссылку на источник хотя бы.


7. Без бюджета никуда

Время шуток в адрес Mail.ru (надеюсь, подобное алгоритмом не считывается). Конечно же, помимо «сделать ленту интереснее, персонализированнее», «сделать контент уникальным и полезным», главной целью новых хозяев ВКонтакте является больший влив в рекламные кабинеты (золотой век таргетологов). Все идет к тому, что без рекламных бюджетов посты в ленту попадать не будут вовсе (по мере нарастания конкуренции).

Решение:
Сразу же при публикации поста пускайте его в промо-постинг. Хотя бы на минимальный бюджет (как минимум активностей соберете).

8. Переходы и время просмотра

В этом алгоритме учитываются переходы по ссылкам, время просмотра или прослушивания аудио, видео и так далее. Т.е. бот определяет, насколько ваша публикация «цепляет».

Решение:
Делайте интересные статьи, создавайте качественный медиаконтент. Начинайте свои публикации с самого важного, чтобы читатель остановился на посте.


9. Взаимодействие с автором

Как часто вас читают, по собственному желанию переходят в вашу группу, пишут в личку, опять же — это активности, но не поста, а активности в адрес автора в общем.

Решение:
Будьте открыты, взаимодействуйте с аудиторией, отвечайте на их вопросы, старайтесь познакомиться со своими подписчиками и читателями.

-p-0pRdvVX8.jpg

Все более-менее знакомые алгоритмы разобрали. Я рад, если вы увидели для себя что-то новое. Сейчас же поговорим о алгоритмах, на которые меньше всего обращают внимание. Вроде все правила соблюдаешь, матом не ругаешься, а охват все равно страдает. Следующие пункты, уверен, ответят на многие вопросы.

1. Ключевые слова

Заметили как сильно упали охваты у розыгрышей? Помимо того, что репосты делают без комментариев (см. выше), существует алгоритм отсева по ключевикам: «розыгрыш», «конкурс», «лайки», «репосты» и тому подобное. Опять же, Mail.ru пытается всеми способами избавиться от бесплатных методов привлечения.


Решение:
Повторюсь: подумайте над тем, чтобы отказаться от конкурсов, это в прошлом. Если же все-таки используете этот инструмент — заменяйте кириллицу латиницей. Например: в слове «розыгрыш» пишите вместо русской «р» (эр) латинскую «p» (пэ). Не факт, что этот лайфхак проживет долго. Команда ВКонтакте — не дураки.


2. Ссылки на внешние ресурсы

Это очень хитрый ход :) ВКонтакте стал бороться с переходами из социальной сети. Вообще. Не важно: ссылка это на подозрительный ресурс или на лендинг мероприятия — стоять-бояться! Информация закрытая, но подтвержденная ни одним SMMщиком. Алгоритм подложит вам «собаку».


Решение:
Есть такая штука, о которой вы давно знаете — вики-страницы. Помимо обыкновенных вики-статей (по типу этой) существует возможность создать полноценный сайт/лендинг на базе вики-разметки. Тем самым читатель:

1) Не покидает соцсеть (что хорошо и для конверсии, и для алгоритма);
2) Не ждет прогрузки (вики-страницы открываются практически мгновенно);
3) Даже если не собирался ничего покупать, — скорее всего подпишется на вашу страницу и попадет в базу потенциальных, если ему интересно ваше предложение. Если рекламная кампания настроена добротно — таковых получится масса и вам не придется догонять их ретаргетингом, чтобы получить посетителя в базу, как это происходит с сайтом/лендингом;
4) Легко свяжется с менеджером прямо внутри ВК. Опять же, это сокращает путь по воронке.

SiaudIx9VIQ.jpg

На основе вышенаписанного можно сделать вывод, что команда ВК серьезно взялась за очистку новостей от мусора и ненужной пользователю информации. Лента стала более персонализированной и действительно умной. Повторюсь: ВКонтакте ищет все способы, чтобы привлечь больше инвестиций в рекламные кабинеты. Вы должны это понимать и брать на вооружение. Правильная работа с публикациями и группой в целом действительно помогут добиться большей вовлеченности. Используйте правильные инструменты и следите за обновлениями соцсети. Как вы, наверняка, уже поняли — это ключ к успеху в продвижении.

Автор: http://vk.com/egor_matosov.
Взято с паблика SMMщики



В написании статьи помогли источники: Команда ВКонтакте.
 

Читаю и куею, мало того что надо влить денег чтобы накачать паблик подписчиками, так теперь еще нужен бюджет чтобы свои же подписчики твои посты в ленте у себя увидели?!
 

Читаю и куею, мало того что надо влить денег чтобы накачать паблик подписчиками, так теперь еще нужен бюджет чтобы свои же подписчики твои посты в ленте у себя увидели?!
Это да. К сожалению с каждым годом продвижение в ВК становиться все труднее и затратней. (
 

Рекламное сообщение
📲 Pirate Numbers - Надежные и Безопасные номера для приема SMS/Звонков на длительный срок

✅ Преимущества нашего сервиса:
  • 💸 Низкая стоимость аренды номеров для такого качества услуг;
  • 🤝 Прямое соглашение с операторами (гарантирует оперативное решение возникших вопросов);
  • 🌎 Доступно большинство стран мира;
  • 📲 Номер активен 24/7;
  • 📬 Мгновенное перенаправление SMS-сообщений на ваш Telegram/E-mail/Телефон;
  • 📞 Возможность подключения номера для принятия голосовых сообщений/звонков в Telegram (поддерживается не во всех странах);
  • 🕒 Круглосуточная поддержка;
  • 💰 Скидки при долгосрочной аренде и постоянным клиентам;
➡️ Подробнее
 

Будет примерно как в FB - посты, репосты, лайки, комментарии от друзей. Из групп и страниц контент почти не показывается, если ты ранее не реагировал на него.
 

Обратите внимание

Назад
Сверху