Блог Roboratoria - парсеры и боты для начинающих ботоводов

Насколько вам интересна тема автоматизации действий в интернете и в реальной жизни?

  • А что это?

    Голосов: 5 3.9%
  • Вот некогда мне такой фигней заниматься, пошел точить лопату, картошку сажать пора!

    Голосов: 1 0.8%
  • Интересна

    Голосов: 49 38.0%
  • Очень интересна, я так долго ждал тебя, Учитель! Наконец-то ты явился!

    Голосов: 74 57.4%

  • Всего проголосовало
    129

4elovek

Premium Lite
Регистрация
27 Май 2015
Сообщения
42
Реакции
176
Всем доброго времени суток!

Данную ветку я хочу посветить браузерной автоматизации (и не только браузерной).
Здесь я планирую размещать информацию о различных инструментах автоматизации и разбирать, связанные с ними (так или иначе) "не понятные" "сложные" темы простым языком, понятным простому пользователю, который лишь собирается вступить на тропу автоматизатора, но не знает где она находится в этом дремучем лесу ботов и регулярных выражений(1). Забегая вперед, скажу, что этих троп много - какие-то совсем узкие, какие-то пошире, а некоторые пути, вообще, проходят по деревьям этого леса, и нам придется залезать них, продираясь сквозь колючие ветки, цепляясь за каждый сучек, чтобы не упасть, и все это лишь для того для того чтобы залезть на самую вершину, а затем перепрыгнуть с одного дерева на другое.... Но не пугайтесь, я попытаюсь осветить Вам Все тропы и путь (ладно шучу!не все, большинство...) своим карманным фонарем знаний!

..Нигафисе, скажут тут некоторые, "понятным языком"!, мелкософтный ворд сругнулся бы на пред-предпоследнее сообщение в предыдущем абзаце (оно же первое по отношению к абзацу), помеченное указателем(1) ,фразой типо: "предложение перегружено причастными (деепричастными?) оборотами (или фразеологическими? ....неважно вобщем... не суть) и его типо сложно прочитать"...
...Ну, Ребята! я вас тут не копирайтингу собираюсь обучать, а освещать темы связанные с автоматизацией! И вот вам вам первый совет (он же - главная мысль нашего первого урока): не понял - читай еще раз, возможно, не внимательно читал, опять не вкурил? - читай еще раз! и так до тех пор пока не наступит полное или хотя бы частичное просветление (кстати, это называется цикл, к нему мы еще вернемся в следующих уроках, если они конечно будутэто называется условие)). Это знание (этот навык) вам еще очень пригодится в дальнейшем (в постижении следующих уроков, да и вообще...)
Как говорила одна птичка другой: "лучше один день потерять, потом за 5 минут долететь"
И если вы понимаете о чем я (ну или о чем все-таки говорила та птичка другой), то вы уже в верном направлении смотрите в сторону того дремучего леса, в который хотите вступить и найти там свою тропу..

Да, чуть не забыл, я вовсе не являюсь каким-нибудь гуру в области автоматизации, или же каким-нибудь узким специалистом того или иного инструмента, я скорее всего - терапевт, который укажет вам верный вектор (гы.. еще один ник, еще одного главаря складчиков:)) - спросит что беспокоит, выпишет направление на анализы, расскажет как их собирать, покажет где находится лаборатория, а затем, возможно, направит вас на консультацию к нужному специалисту (возможно). Хотя, большому счету, я даже и не терапевт вовсе, а всего лишь интерн, который вместе с больными пытается их вылечить (так что "пациенты", активнее!), помните, я лишь пионервожатый, у которого есть карта и компас, а также, что немаловажно, любознательные, жаждущие походов, пионэры(пионеры?)!
Вся моя информация будет рассчитана на начинающих, и она будет понятна даже тем, кто не знает значения слова алгоритм (о нем мы еще поговорим, но позже, как вы уже догадались, тоже в следующих уроках)
Сложное становится простым, когда приходит понимание.

И напоследок, небольшое лирическое отступление (вернее уже заключение)...
я бы конечно мог, создавать курсы об автоматизации и программировании, а потом продавать их на том же глопарте, но как говорил Яцына Павел: мог бы - да не охота! А этот форум вдохновил меня, ведь принципы открытой бесплатной информации, почти что совпадают с моими принципами :) (к тому очень заинтересовала идея закрытого раздела, ну не то бы очень , так, чуточку заинтриговала ;) надеюсь я найду здесь единомышленников и возможно будущих партнеров, как среди читателей, так и среди....
...И кстати, О Лени - как о главном двигатели прогресса, мы тоже еще поговорим, но тоже чуть позже... ;)
А на сегодня у меня все!
Читатели с лопатой сильно не закидывайте меня картошкой, да-да я знаю вы умные и все знаете, и мне не уйти от справедливой критики... хотя зачем мне это вам всё говорить? все равно найдутся сАмые умные.... ну а все остальные, кто ждет продолжения, ставим лайки! :)

Возможно, немного пафосно получилось, да и фиг с ним... :)

С вами был начинающий скромный блогер (блоггер?), великий автоматизатор и просто 4elovek.

З.Ы. Я не имею ничего общего с главарями банды складчиков - 4еловеком и vектором. Все совпадения в названиях случайны! Ну а тем кто знает, что случайностей не бывает, скажу, что мой ник, это лишь напоминание, что я человек а не бот.

З.З.Ы Я все же упростил "то" сложное предложение(1), дабы не пугать и не в вводить в сильный ступор своих потенциальных учеников читателей на первом же уроке.
 

Блин, я даже не знаю, что такое эта самая оптимизация:rolleyes:
оптимизация, скорей всего, от слова оптимизм, например: оптимизация численности персонала - это когда топ-менеджеры, какой-либо кампании, сокращают работников своего предприятия, с оптимизмом и в массовом порядке.. я вроде про автоматизацию говорил, причем здесь оптимизация? хотя некоторую аналогию провести все же можно: предприятие автоматизировали - численность персонала сократили..

ну чтож, судя по голосованию, у меня аж целых 11 человек, которым эта тема интересна, а это значит завтра ждите второй урок, где рассмотрим первый интрумент (автоматизации)
 

Когда продолжение будет, тема интересная, хотелось бы подробнее почитать.
в пятницу не получилось до конца дописать, прервали на самом интересном месте, по выходным я не работаю (особенно летом), сегодня постараюсь дописать и запостить
 

Урок 2

И так, не мудрствуя лукаво, переходим к обзору первого инструмента автоматизации, встречайте!

Наш подопытный №1

Дрессированный попугай для вашего браузера - iMacros! (часть первая, с комиксом)

Что делает этот попугай? Все просто - он повторяет наши действия в браузере.
Нажал кнопку Запись, Сделал какую-то последовательность действий, нажал стоп. Нажал Плей - он повторил, - принцип работы всех макросов (и iMacros не изменяет этим принципам).

Установка

Сама программа распространяется, как в виде платной версии, с бOльшим функционалом, так и в виде расширений для браузеров Mozilla Firefox, Google Chrome (и других браузеров на основе Chromium) и Internet Explorer.
Мы будем использовать бесплатный вариант, а именно дополнение для Mozilla Firefox.
Почему именно FireFox, спросите? Потому что В браузере Chrome не работает треть iMacros-команд (какие — см. документацию (англ.)). Поэтому лучше использовать Firefox (90% возможностей) или Internet Explorer (наиболее полный функционал). Однако IE сам по себе очень глючный, и добрая половина современных сайтов там либо не правильно отображается, либо вообще не работает (полностью или частично). Не знаю, как обстоят дела в последних версиях ишака (так как я его, лет 10 уже, как не использую), но забегая на несколько уроков вперед, скажу, что в winxp(32), которую мы будем ставить на виртуалку в недалеком будущем (сейчас можно не заморачиваться), работает только 8ой IE и ниже (не выше), а они, мягко говоря, вообще не айс. Поэтому я рекомендую FireFox. У кого он еще не установлен, обязательно поставьте! Пригодится в дальнейшем! ;)

И так начинаем подготовку к работе, открываем наш FireFox, в адресной строке вводим about:addons
(либо выбираем в меню Дополнения см.рис.ниже)

pic2.1.jpg


И в поле Поиск среди дополнений вводим: iMacros и жмем «Лупу» (см.рис.ниже).
В результатах поиска выбираем iMacrosforFirefoxи жмякаем кнопку Установить
(перед установкой дополнения можно подробнее ознакомится с описанием, кому интересно)

pic2.2.jpg


Дополнение установится и попросит перезапустить браузер.
Перезапускаем и сразу же переходим к практическому примеру
(для чистоты эксперимента, в основных настройках браузера желательно указать При запуске Firefox: Указать пустую страницу).

pic2.3.jpg


От слов сразу к делу, HelloiMacros!

Когда Firefox перезапустится, в верхней панели появится новый значок(1), кликнув на который, мы увидим еще одну панель в левой части браузера.
Переходим на вкладку Запись(2)в панели iMacros и жмем одноименную кнопку Запись(3). (см.рис.ниже)

pic2.4.jpg


В адресной строке браузера вводим ya.ru (4), и когда страница загрузится,
печатаем (ну или просто копируем) поисковый запрос: Roboratoria - парсеры и боты для начинающих ботоводов (5)
И жмем Найти(6) (как всегда смотрим ниже)

pic2.5.jpg


В результатах поиска кликаем на лидера выдачи(7) :)

pic2.6.jpg


Нас перебрасывает в наш раздел этого форума и мы останавливаем запись макроса, нажатием кнопки Стоп (8)

pic2.7.jpg


Все! запись нашего первого макроса успешно завершена!

Кто внимательно наблюдал за панелью iMacrosaпри выполнении этого не хитрого упражнения, мог заметить, что каждое наше действие записывалось какими-то командами, а по завершению сохранилось в файл #Current.iim.
Давайте «проиграем» наш записанный макрос. Для этого переходим на вкладку Воспр.(9) и наживаем кнопку Воспроизвести, либо клацкаем по #Current.iim (10) два раза, и внимательно наблюдаем, как друг за другом исполняются команды.

Если у вас медленный интернет, то вы наверняка все успели просмотреть, однако у меня все пролетело и секунды не прошло.

Приступаем к дрессировке нашего попугая

iMacros по умолчанию сохраняет новые макросы в файле #Current.iim. Давайте сразу сменим название нашего макроса. Правой клавишей мыши выбираем Переименовать, и вводим новое название для скрипта, например: helloimacros.iim после чего подтверждаем переименование.

Далее, аналогично, нажимаем той же правой кнопкой мыши на названии нашего файла, выбираем Редактировать, и у нас открывается содержимое файла helloimacros.iim. Давайте посмотрим чего он там понаписал. Лично у меня получилось(*):

Код:
VERSION BUILD=8920312 RECORDER=FX
TAB T=1
URL GOTO=about:blank
URL GOTO=ya.ru
TAG POS=1 TYPE=INPUT:TEXT FORM=ACTION:http://yandex.ru/search/ ATTR=ID:text CONTENT=Roboratoria<SP>-<SP>парсеры<SP>и<SP>боты<SP>для<SP>начинающих<SP>ботоводов
TAG POS=1 TYPE=BUTTON FORM=ACTION:http://yandex.ru/search/ ATTR=TXT:Найти
TAG POS=1 TYPE=B ATTR=TXT:Roboratoria
TAB T=2

В принципе все интуитивно понятно:

Первая строка, по всей видимости, сообщает нам (или себе?), что макрос был создан при помощи рекордера такой-то версии.
Давайте посмотрим, как она влияет на исполнение нашего макроса (и влияет ли вообще?).
Удалять мы её не будем, а просто закомментируем её, поставив (’) вначале строки. Вот так

Код:
'VERSION BUILD=8920312 RECORDER=FX
TAB T=1
URL GOTO=about:blank
URL GOTO=ya.ru
TAG POS=1 TYPE=INPUT:TEXT FORM=ACTION:http://yandex.ru/search/ ATTR=ID:text CONTENT=Roboratoria<SP>-<SP>парсеры<SP>и<SP>боты<SP>для<SP>начинающих<SP>ботоводов
TAG POS=1 TYPE=BUTTON FORM=ACTION:http://yandex.ru/search/ ATTR=TXT:Найти
TAG POS=1 TYPE=B ATTR=TXT:Roboratoria
TAB T=2

Для тех, кто впервые в кодинге (а мы уже, какой-никакой, код разбираем), мотаем на ус:
комментарий – это то, что пропускается (не обрабатывается) обработчиком (транслятором или интерпретатором) исходного кода.

Для особо непонятливых вкуриваем определение из википедии (с моим пояснением относительно iMacros):
Комментарии — пояснения к исходному тексту программы, находящиеся непосредственно внутри комментируемого кода. Синтаксис комментариев определяется языком программирования (в скриптах iMacrosа это (‘) и все что идет за ним до конца строки). С точки зрения компилятора или интерпретатора, комментарии — часть текста программы, не влияющая на её семантику. Комментарии не оказывают никакого влияния на результат компиляции программы или её интерпретацию. Помимо исходных текстов программ, комментарии также применяются в языках разметки и языках описания.

За комментировали, сохранили, запустили - ничего не изменилось, макрос по-прежнему отработал.
Оказывает ли эта строка какое-либо влияние на совместимость скриптов разных версий iMacrosa, я хз; давайте оставим ее в покое, и снимем наш первый комментарий.

Далее я не буду так подробно разбирать каждую сточку, а прокомментирую их прямо в тексте нашего кода (ведь для этого и были придуманы комментарии)

Код:
VERSION BUILD=8920312 RECORDER=FX
'информация о версии
TAB T=1
'открыта первая вкладка браузера, она же текущая
URL GOTO=about:blank
'текущая вкладка отображает пустую страницу
URL GOTO=ya.ru
'в адресною строку для текущей вкладки  вводим ya.ru
TAG POS=1 TYPE=INPUT:TEXT FORM=ACTION:http://yandex.ru/search/ ATTR=ID:text
'в загрузившейся странице устанавливаем курсор на поле поиска
CONTENT=Roboratoria<SP>-<SP>парсеры<SP>и<SP>боты<SP>для<SP>начинающих<SP>ботоводов
'и вводим наш поисковый запрос
TAG POS=1 TYPE=BUTTON FORM=ACTION:http://yandex.ru/search/ ATTR=TXT:Найти
'жмем найти
TAG POS=1 TYPE=B ATTR=TXT:Roboratoria
'жмем ссылку с текстом Roboratoria в результах поиска
TAB T=2
'отображаем вторую вкладку

Теперь давайте замедлим скорость работы нашего макроса, для того что бы счастливые обладатели скоростного интернета смогли пронаблюдать весь процесс, так сказать, воочию.
Для этого добавим команды ожидания в текст нашего скрипта

Код:
VERSION BUILD=8920312 RECORDER=FX
TAB T=1
URL GOTO=about:blank
WAIT SECONDS=1
URL GOTO=ya.ru
WAIT SECONDS=1
TAG POS=1 TYPE=INPUT:TEXT FORM=ACTION:http://yandex.ru/search/ ATTR=ID:text CONTENT="Roboratoria - парсеры и боты для начинающих ботоводов"
WAIT SECONDS=3
TAG POS=1 TYPE=BUTTON FORM=ACTION:http://yandex.ru/search/ ATTR=TXT:Найти
WAIT SECONDS=3
TAG POS=1 TYPE=B ATTR=TXT:Roboratoria
WAIT SECONDS=3
TAB T=2

Запустив наш макрос, раз так 10-20, мы с ужасом можем лицезреть бардак в виде целого леса вкладок у нашего огненного лиса.
В детском садике нас учили убирать за собой, поэтому мы и здесь не будем отступать от полезных привычек, давайте добавим еще одну команду в конец нашего кода, которая закроет все вкладки кроме активной

Код:
VERSION BUILD=8920312 RECORDER=FX
TAB T=1
URL GOTO=about:blank
WAIT SECONDS=1
URL GOTO=ya.ru
WAIT SECONDS=1
TAG POS=1 TYPE=INPUT:TEXT FORM=ACTION:http://yandex.ru/search/ ATTR=ID:text CONTENT="Roboratoria - парсеры и боты для начинающих ботоводов"
WAIT SECONDS=3
TAG POS=1 TYPE=BUTTON FORM=ACTION:http://yandex.ru/search/ ATTR=TXT:Найти
WAIT SECONDS=3
TAG POS=1 TYPE=B ATTR=TXT:Roboratoria
WAIT SECONDS=3
TAB T=2
WAIT SECONDS=3
TAB CLOSEALLOTHERS

На этом моменте мы и остановимся, вернее, сделаем многозначительную паузу (на сегодня хватит)…

Подводим итоги

Ну вот! - скажут некоторые.:eek: Какой-то беспонтовый и бесполезный пример мы разобрали.:confused:
Давай нам какого-нибудь бота, который бы какую-нибудь пользу приносил для моего кошелька!:mad:
Позвольте с ними не согласится:cool:, польза все же есть, давайте подведем промежуточные итоги :

Во-первых, мы познакомились с iMacros:
  • установили его себе в firefox,
  • записали первый макрос,
  • проанализировали его исходный текст (код),
  • узнали, что такое комментарий в программировании,
  • познакомились с некоторыми командами iMacrosa;
во-вторых, для того чтобы писать, что-то посерьёзнее (да еще и приносящее пользу для нашего кошелька), у нас пока что еще не достаточно знаний, но как говорится, не все сразу, всему свое время…

продолжение следует, до встречи в следующем уроке…


....Вместо ДЗ: Кому совсем не терпится, может погонять демки (там же в плагине).
 

про imacros слышал, даже пользовался, есть где то бот по рассылке в фейсбук, кому надо пишите найду отдам
да, было бы не плохо. А как с баном на фейсбуке при использовании бота по рассылке фейсбука?
 

да, было бы не плохо. А как с баном на фейсбуке при использовании бота по рассылке фейсбука?
Ссылку дам вечером, или создам отдельный блог, там говорится как избежать бан, Будет здорово, если аккаунт не новый и активный.
 

Как то давненько, пользовался пару раз готовыми макросами для ОК, ВК и Фейсбука(на компе до сих пор валяются)...

Ну а по теме - все подробно и доступно разжевано и такая информация очень даже может когда нибудь пригодиться!
Ждем новых интересных уроков :)
 

Урок 3 (внеплановый (и, возможно, заключительный(?)))

...Ждем новых интересных уроков :)
Думаю, что новых уроков (по крайней мере здесь;)) уже не будет.
Да, идея создать авторские блоги в рамках проекта openssource была хорошая (даже не смотря на то, что это было сделано в рамках этого форума), но как так первый блог (не этот и не мой) был откровенным высером тролофлудом, администратор поспешил решил не учитывать сообщения, как таковые, в этих ветках.
...И вот тут я задумался, ээээээ.... а зачем они вообще нужны (мне по-крайней мере)? я про мои уроки да и вообще авторские блоги(ну честно, не понимаю) так ради общения? да ну... напрасная трата сил и времени, я считаю...
До этого была хоть какая-то мотивация попасть в закрытый раздел (которая, кстати, меня уже совсем не мотивирует:p) не только мне, но и другим талантливым потенциальным "авторам" :rolleyes:
А сейчас получается, что проще и полезнее (для себя и для заинтересованных) было бы создать автономный независимый блог на эту тему (у меня давно валяется неприкаянный домен roboratoria в рузоне:cool:) опять встает же вопрос с мотивацией, как моанитизировать такой блог, где рассматриваются темы связанные с накруткой? :rolleyes: Какая партнерка не будет подозревать меня в накрутке и не забанит меня, так "на всякий случай"? Разве что партнерскую ссылку на зеннопостер разместить?;)...

Как бы там не было, все же считаю своим долгом поделится тем, чем хотел поделится (простите за тавтологию :confused:), раз уж обещал, и вселил в сердца некоторых страждущих тот первый луч надежды на то светлое будущее...:p
Возможно, что кто-то и сам прогулит темы, которые у меня были в планах
(если, конечно, это сообщение вместе со всей веткой не постигнет та же участь, что постигла "первенца" авторских блогов)
А в планах у меня было сделать некий микс, рассматривая инструменты автоматизации(I) вперемешку с теорией для "самых маленьких"(II). Да, да, как кто-то здесь сказал, и даже извинился(зачем-то), что все это старо как мир (не совсем верное сравнение), точнее было бы сказать, старо как информационные технологии, старо как виндовс, старо как интернет, как www... но ведь родители по-прежнему, из года в год, продолжают отправлять своих детей в школу, чтобы они постигали еще более древннюю кирилицу, так и я, как макаренко, искренне хотел пролить хоть капельку своих знаний по автоматизации в лужу безграмотности... а то что их (детей, первоклашек, школьников) там (в школе) нагружают еще всякой дополнительной, и подчас, не нужной, на данный момент, непонятной фигней, тем самым постепенно "убивая" их потенциал к обучению, то это тема еще для одного блога и здесь рассматриваться не будет. :cool:

в принципе, все можно нагулить, главное знать что гуглить и при этом не захлебнутся в информационном г0вне и не попасть на крючок мошенников.... (почти та же картина что и со школьниками)

- Ну вот, опять! - скажут некоторые:confused:, - опять "остапа понесло"!:eek: давай ближе к делу! тебе ж здесь не за количество символов уникального текста "платят"!o_O Все поскорее хотят узнать на что ты тут хотел осветить своим карманным фонарем знаний.
И так темы уроков (порядок, возможно, и скорей всего, был бы иным, у нас же микс):
I Инструменты:
1) хотел начать (и начал) с iMacros (в планах было 3 урока):
а) первый смотри выше,
б) второй "Скрасим убогость имакроса красотой JS!"
(между а и б планировалось несколько уроков из раздела II)
в) на что годится наш попугай
(практика на примерах авторегеров почты и гулялки по одноклассникам)
г) ну в заключении бы попробовали поставить триал более продвинутой версии имакроса на виртуалку, чтобы превратить 30 дней в вечность!;):eek: (уже слышу коммент. самого умного о том, что ни что не вечно под луной, и что я до 3х-то считать не умею! да, арифметика (как и красноречие) не мой конек, мой конек теория множеств и программирование - они проще для понимания, чем арифметика, это еще Ибука(это фамилия одного из основателей сони, а не мат, и еще он книжки пишет писал) сказал)
2) Jbot (гуглить Elena BOT) - больше, чем просто автокликер! Jbot приходит на помощь, когда все остальные бессильны!(браузерные онлайн игры и прочая флеш) (1 урок)
3)Что может гламурный ZennoPoster и на что годится его кастрированная версия.(гуглим в паблике курсы со складчика)
4)Кто, где и зачем взломал HumanEmulator (вроде так пишется) и зачем нужны начальные знания php (не более одного урока)
5)Что такое Selenium IDE, инструмент для тестирования или бесплатный аналог зенке и хьюманэмулятору? С чем и как его едят тестировщики? (гуглим курсы Баранцева на трекерах)
6)AutoIt 3 - автоматизация за пределами браузера
7)Могучий JetSwap. Сказать, что это больше чем САР - ничего не сказать. Этот монстр уже с огромной сеткой ботов. SafeSurf - автоматизированное рабочее место школьника. Статические и динамические презентации. Где брать кредиты? Покупать или генерить самому? джетсвап + джаваскрипт + джейквери + пхп = дешевый (бесплатный) зенопостер которому не нужны прокси и нет привязки к железу
(уроков как минимум 5 хотел посветить джетсвапу)
8)Уникальные собственноручно написанные боты :cool:
II Теория, практика, бла-бла-бла и прочее сопутствующее:
1) Алгоритмы для маленьких маленьких, на примере бизнес процесса "Утреннее опохмеление". Где были бы наглядно рассмотрены такие необходимые понятия в нашем деле, как алгоритм, переменные, цикличность и условные переходы. Без которых мы бы застопорились на пункте (II 3 и всех последующих)
2) объектно-ориентиророванное программирорование не так страшно как звучит (нужно для полного понимания уроков ... блин лень перечислять)
3) JavaScript это просто! и Что за DOM в котором он живет? (гуглим переводы курсов Lynda там все понятно и по существу, не то что "отечественные производители" инфобизнеса по линии программирования, уснуть можно пока их слушаешь, ну или вывих челюсти получить при зевании) (нужен для понимания урока (пункт I1б, пункт I7 (динамические презентации джетсвапа)) да и вообще просто необходим)
4) Каптча - это лишь дополнительные копеечные затраты, а не защита от ботов
5) Кто такой страшный и ужасный вебвизор и зачем палит наших попугаев своей лазерной пушкой
6) Что такое кукисы? печеньки или какашки? Когда лучше почистить, а когда оставить?
7) Профили браузера: что, где, зачем и как
8) Прокси для малышей: что такое? для чего? какие бывают? где взять? и Вяжем носки своими руками ;)
9) Кто такой юзерагент и зачем его подменять?
10) Почувствуй силу мысли твоего мозга! ИЛИ В поисках таблетки NZT из области тьмы. Смартдраги: жрать или не жрать? :eek: какие вкуснее? :rolleyes:
11) Пришло время разобраться с непонятными аббревиатурами HTML, CSS, XML, DOM, JSON, XPath для тех кто так и не разобрался до конца.
12) Начинаем программировать по взрослому (Delphi not is dead)
а) делфибум в начале века или почему FreePascal и кросс платформенный Lazarus?
(помимо дельфибума в начале этого века, в этом уроке планировалась рассказать еще одну байку о том какой я древний динозавар и как я в прошлом веке писал первые программы еще до сотворения мира интернета для 8битного настольного компьютера ZX Spectrum (с процессором z80 и 64k оперативки) , сначала на бейсике, затем на асме. Жесткого диска у меня тогда не было, не было даже гибкого (дисковода), все загружалось/сохранялось на магнитофонную ленту с неё же и считывалось. Суть одна - вам, молодым, повезло больше, и большой грех не развиваться в этой сфере сейчас.)
б) знакомство с Delphi и Lazarus
в) пишем своего первого автокликера, я специально не стал рассматривать в инструментах всяких"одноклеточных" кликерманов и ему подобных, мы напишем еще один аналог ;)
г) не знаю как вы, но я всегда почему-то недолюбливал java (не путать с javascript, который я очень люблю) поэтому я всегда её отключаю, но инструмент (I2), который мы недавно рассматривали, написан именно на ней, поэтому у нас есть повод расширить функционал нашего автокликера до возможностей джейбота :), что и делаем в этом уроке.
д) внедряем в наш код движок Chromium, после чего нам любое море по колено. Теперь можно спокойна загнать кому-нибудь свою лицензию на зенку, и грохнуть ее со своего компа раз и навсегда! :cool:
Теперь на нашей "писе"(PC) выросли волосы и пришло время выкинуть детские игрушки (ну или отдать братьям нашим меньшим)
13) Основы пхп для самых маленьких (и для тех кто уже в танке) (от 2 до 5 уроков)
14) Переходим с Делфи на си шарп и чувствуем себя властелинами мира! (от 1 до 5 уроков)
15) "Китайская грамота" в программировании. Парсинг без регулярных выражений - это как жизнь без регулярного секса, неполноценна и уныла (или еще одна причина почему мы перешли с делфи на C#)
(по рег.выр. можно было бы уроков эдак дцать написать, хотел порекомендовать вам одну книжку, но не буду, устаните читать)
16) Ставим своих ботов на платы типа Orange Pi (mini 2; четырех ядерные; за 2касаря штука) и уже по настоящему ощущаем себя властелинами мира! (по Orange Pi пока что мало информации в рунете, и это наверное единственный пункт из всего списка, который не такой старый как мир, поэтому гуглим Banana Pi)
17) Всякие психологические аспекты в нашей стезе и вообще пожизни (хз сколько уроков)

ну наверное на этом все!
асталависта бейби спасибо за внимание!
понятно, что большинство хомяков не будет ничего гуглить, а для тех кто будет, дам еще один совет

продолжение следует?...
 

Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху