Разное Прокрастинация.

Публикую, так как сделать надо много. А как надо делать или не могу или начинаю ходить. Просто ходить. Делаю в последний момент.

Есть два типа людей. Первый тип: человек успешен, добивается всего, что захочет, ему в сутки вполне хватает 24-х часов. Второй: прокрастинатор. Люди первого типа сюда, вероятнее всего, никогда не заглянут, у них много важных дел, которые требуют их непосредственного участия. А эта статья как раз для вас, представители второго типа.

Спешу заметить, что быть прокрастинатором нисколько не зазорно, более того, прокрастинаторов разной степени тяжести абсолютное большинство.

Само слово «прокрастинация», как нам говорит википедия, имеет латинские корни и в настоящее время в английском языке имеет значение «задержка, откладывание». Таким образом, «прокрастинация» — склонность к постоянному откладыванию «на потом» неприятных мыслей и дел. До определённого уровня откладывание дел является нормой (все мы знаем расхожую прибаутку про работу, которая не волк и в лес не убежит), но, перерастая этот предел, прокрастинация становится серьёзной проблемой. Лень и прокрастинация имеют много общего, однако это не одно и то же. Скорее лень — один из многих компонентов, которые образуют явление прокрастинации.

Прежде всего, прокрастинацией страдает тот, кто не привык к дисциплине. В самом деле, кто захочет чистить зубы по расписанию и заниматься зарядкой строго с 6:30 до 6:45? Кто вообще-то готов заниматься этой зарядкой даже не привязываясь к определённому времени? Правильно, только тот, кто эту статью читать не будет.

К слову, эту самую статью было задумано написать как минимум полгода назад. И всё это время она не была опубликована исключительно в силу наличия у автора этой статьи проблемы прокрастинации. Сложно, знаете ли, взять и написать, а вдруг не получится? А вдруг я что-то упускаю? А вдруг…? Ааа… ладно, не горит же, в самом деле. Лучше пойду чаю выпью.

И в этом вся суть прокрастинации.

Чем же занимается человек-прокрастинатор, когда у него на повестке дня стоят дела и он осознаёт их важность и необходимость завершения? Он, чаще всего, отвлекается и развлекается, до последнего момента стараясь не замечать этого неприятного во всех смыслах чувства, что время уходит, а ничего до сих пор и не сделано. Человек начинает отвлекаться и развлекаться с удвоенной силой, лишь бы забыть о гнетущих последствиях невыполнения всего того, что выполнить требуется.

Истинный прокрастинатор никогда не спешит доводить свои дела до конца. Всегда найдётся 1000 и 1 причина, по которым «весь мир подождёт». Рано или поздно, в особо запущенных случаях, сложно становится не только доводить до конца начатое, но и вообще начинать хоть что-то новое. Сразу же возникает страх, что к горе недоделанных дел прибавится ещё одно, которое только и будет докучать своим наличием.

Даже если прокрастинатор нашёл в себе остатки сил, чтобы завершить особо важное или особо долго тянущееся дело, то факт его завершения не приносит былого морального удовлетворения, только незначительного напряжения. Причина в том, что оставшаяся куча дел никуда не девалась и завершённый с таким трудом один проект безжалостно напоминает о том, что впереди ещё длинный список дел, каждый элемент которого потребует не меньших, а то и больших усилий.

Между прочим, хорошо бы, чтобы этот список был. Чаще всего прокрастинатор этого списка не имеет, наивно полагая, что все его многочисленные незавершённые дела укладываются у него в голове. Единственное, что эти дела делают у него в голове – вносят «разброд и шатание», не дают сосредоточиться, пугают своим количеством, которое зачастую «изнутри» кажется большим, чем оно есть на самом деле.

Поэтому отсюда следует вывод для тех, кто решил перейти из второго типа людей в первый:

Правило №1: Составь нумерованный список дел, которые уже накопились.

После составления такого списка, следует маленькое позитивное подкрепление: почти у каждого человека этот список в голове был гораздо обширнее, чем он есть на бумаге. А это значит, что дел не так уж и много, как казалось. Гора, на которую предстоит забраться, не так уж и высока. Для «запущенного» прокрастинатора – это добрый знак и некоторое облегчение.

Сразу скажу, выполнение этих правил – это тоже дело и оно тоже ляжет в ту же самую кучу, если не начать его выполнение сразу же, пока ещё не пришло в голову пойти попить чай. Если у вас есть время прочитать эту статью, то значит и есть время составить сортированный нумерованный список. Поэтому:

Правило №2: Составь этот список сейчас же.

Без приятных бонусов и в этом случае не обойдётся. Дело в том, что каждый раз, когда прокрастинатор будет доводить дело до конца, даже самое мелкое и даже самое незначительное, у него будет закрепляться эффект осознания того, что он-таки смог, что он чего-то стоит, что он может, когда хочет. Раз за разом эта уверенность будет крепнуть. И настанет день, когда вслед за маленькими делишками в ход пойдут и великие дела, которые человек (уже не прокрастинатор) сможет довести до логического конца. Хотите ли вы испытать немного радостного чувства от того, что стали ближе к решению своей проблемы? Тогда следуйте правилу №2.

Сразу за составлением списка текущих дел, категорически рекомендуется определиться с приоритетами. Это значит, что требуется пересмотреть важность, срочность и нужность каждого отдельно взятого пункта. Вот увидите, если подойти к этой задаче со всей серьёзностью, то ваша «гора» станет больше похожей на пригорок, чем на Эверест. А это, опять же, добавит энтузиазма.

Правило №3: Определи приоритеты (важность, срочность), отсортируй дела в соответствии с приоритетами выполнения. Исключи из списка те дела, которые уже потеряли актуальность или никогда не имели важности.

На этом пути могут возникнуть трудности. Человек привык считать, что все его дела важны и что без них он обойтись не может. В самом же деле, не зря он носил их всё время у себя в голове, чтобы потом взять вот так и выбросить из них, скажем, половину. Определённо не зря. Он носил их потому, что они казались ему важными, но настало время пересмотреть их и критически взглянуть на эту великую важность.

Здесь вам поможет простой тест. Для краткости я обозначу этот тест «критерием желанности». Берите каждый пункт и вслух произносите «Я хочу…» и вместо многоточия подставляйте ту формулировку дела, которое у вас там значится. Если вдруг выходит так, что вы не хотите, а, например, должны, то это дело вам не подходит и его можно смело убирать куда подальше из этого списка. Если вам страшно расставаться с теми делами, которые вы должны кому-то сделать, но сами не хотите, то заведите специально для них отдельный список. Вот увидите, к концу этой статьи его можно будет спокойно выбросить. Но пока всё же сделайте, это упражнение тоже сильно поможет вам на пути превращения из прокрастинатора в успешного человека, а также подарит ни с чем не сравнимое чувство «горы с плеч», когда вы всё-таки выбросите этот список.

Важность соблюдения критерия желанности невозможно переоценить. Дело в том, что вне зависимости от религиозных, философских и иных мировоззренческих взглядов, я надеюсь, что каждый из вас дорожит временем своей жизни. Пользуясь этим критерием, можно максимально освободить время своей жизни только для тех дел, которыми вы неизменно хотите заниматься. Эти дела будут делаться не столько ради результата, сколько ради самого процесса. А это значит, что время, проведённое за ними, пролетит незаметно, но от этого не менее приятно. Такие дела – это даже и не дела вовсе, а натуральный отдых.

Может показаться, что я советую оставить только какие-то несерьёзные дела, но как тогда жить? Как питаться? Как работать, в конце-концов? Много ли ты, автор, видел людей, которым нравится работать? А жить-то надо!

Безусловно надо. Но надо ещё знать зачем оно всё. Встаёт извечный вопрос «Мы живём для того, чтобы есть или едим для того, чтобы жить?» так же и со всеми остальными сферами. Мы живём, чтобы работать или работаем, чтобы жить?
 

Эх жаль что прокрастинаторы не будут читать так много букв)
Составь нумерованный список дел, которые уже накопились.
У меня это работает с точностью до наоборот. Только список составлю - считай дело похоронил.
Для себя считаю главной идеей начать с малого и получить удовольствие от процесса и результата. После этого значительно быстрее и легче идет.
 

%) слово мудреное. На деле это просто нерешительность. Корни нерешительности - из детства. Причина - желание быть, делать, иметь. Человек что-то делает, чтобы освоить мир. Сталкивается с окружением, получает и изучает ре-акцию (противодействие). Неизбежный процесс обретения опыта.
В чем проблема?
Проблема в том, что человек - социальное существо. Он не может выжить самостоятельно, особенно в первые годы жизни. У него есть хозяева (сначала - родители). Его жизнь полностью зависит от них. Родители (и те, кто их заменяет) рассматривают ребенка как часть себя и, потому, стремятся к максимальной степени контроля над этой частью. Это естественно. Это способствует выживанию.
Обычная цепь: самовольное действие (замеченное хозяином или его надсмотрщиком (воспитителем и т.д.)) - угроза контролю (власти) хозяина над вещью (предметом контроля) - угроза выживанию хозяина (возможная потеря ценной вещи (предмета)) - меры по предотвращению потери - закрепление.
В случае, если вещь (предмет) неодушевленный, его помещают в зону бОльшего контроля (ближе и т.п.), или фиксируют (уменьшают подвижность: закапывают, привязывают, прибивают, закрывают и т.п.), если же предмет одушевленный, осуществляется дрессировка (воспитание). Меры принимаются по степени угрозы. От прямого насилия (боль) до намека на насилие (эмоция). Комплекс угрожающих мер закрепляется в виде условных рефлексов, на основе безусловных (бегство от боли, стремление к удовольствию). Далее, этот комплекс, условных рефлексов, осуществляет опосредованное управление над вещью (предметом), без непосредственного участия хозяина, дистанционно. Чем сильнее закреплен комплекс, тем проще управление. Непосредственное участие хозяина требуется только для коррекции, в случае чрезмерного усиления\ослабления комплексов.
Рабство короче. Кардинально лечится только выявлением таких комплексов (либо самостоятельно, по мере накопления жизненного опыта, либо с помощью психотерапевтических технологий (консультации, тренинги и т.п.), либо через чп.) и их рационализацией (аналитикой и синтезом).
Составление списков, и т.п. - "мертвому припарки".
Если есть (замечена) нерешительность (откладывание чего-то важного путем его замены на менее важное) - это диагноз. Та или иная степень рабства. Лечение - см. выше.
 

Последнее редактирование:
Рекламное сообщение
Proxy-solutions.net - Инновационный сервис по продаже прокси.
Быстрые и стабильные серверные и мобильные прокси.

- Ассотримент стран и городов (операторов связи для мобильных прокси).
- Протоколы/типы соединения HTTP/HTTP(s), SOCKS5, UDP, Shadowsocks/Shadowsocks(R), socks5+tls, trojan + tls.
- Широкий функционал сервиса и личного кабинета.
- Консультант на сайте/ круглосуточная поддержка.

Скидка 5% на все услуги сервиса по промокоду: piratehub
 

%) слово мудреное. На деле это просто нерешительность. Корни нерешительности - из детства. Причина - желание быть, делать, иметь. Человек что-то делает, чтобы освоить мир. Сталкивается с окружением, получает и изучает ре-акцию (противодействие). Неизбежный процесс обретения опыта.
В чем проблема?
Проблема в том, что человек - социальное существо. Он не может выжить самостоятельно, особенно в первые годы жизни. У него есть хозяева (сначала - родители). Его жизнь полностью зависит от них. Родители (и те, кто их заменяет) рассматривают ребенка как часть себя и, потому, стремятся к максимальной степени контроля над этой частью. Это естественно. Это способствует выживанию.
Обычная цепь: самовольное действие (замеченное хозяином или его надсмотрщиком (воспитителем и т.д.)) - угроза контролю (власти) хозяина над вещью (предметом контроля) - угроза выживанию хозяина (возможная потеря ценной вещи (предмета)) - меры по предотвращению потери - закрепление.
В случае, если вещь (предмет) неодушевленный, его помещают в зону бОльшего контроля (ближе и т.п.), или фиксируют (уменьшают подвижность: закапывают, привязывают, прибивают, закрывают и т.п.), если же предмет одушевленный, осуществляется дрессировка (воспитание). Меры принимаются по степени угрозы. От прямого насилия (боль) до намека на насилие (эмоция). Комплекс угрожающих мер закрепляется в виде условных рефлексов, на основе безусловных (бегство от боли, стремление к удовольствию). Далее, этот комплекс, условных рефлексов, осуществляет опосредованное управление над вещью (предметом), без непосредственного участия хозяина, дистанционно. Чем сильнее закреплен комплекс, тем проще управление. Непосредственное участие хозяина требуется только для коррекции, в случае чрезмерного усиления\ослабления комплексов.
Рабство короче. Кардинально лечится только выявлением таких комплексов (либо самостоятельно, по мере накопления жизненного опыта, либо с помощью психотерапевтических технологий (консультации, тренинги и т.п.), либо через чп.) и их рационализацией (аналитикой и синтезом).
Составление списков, и т.п. - "мертвому припарки".
Если есть (замечена) нерешительность (откладывание чего-то важного путем его замены на менее важное) - это диагноз. Та или иная степень рабства. Лечение - см. выше.

Почитайте, не прокрастинируйте. Написано длинно и немного нечитаемо, но очень точно)
 

Эх жаль что прокрастинаторы не будут читать так много букв)

У меня это работает с точностью до наоборот. Только список составлю - считай дело похоронил.
Для себя считаю главной идеей начать с малого и получить удовольствие от процесса и результата. После этого значительно быстрее и легче идет.

Любопытно)) Со списками та же фигня. Только составлю и всё, досвидания записаные дела :)
Или случистя что-нибудь такое что не до этих дел или приоритеты резко сменятся. Мистика)
 

У меня это работает с точностью до наоборот. Только список составлю - считай дело похоронил.
Любопытно)) Со списками та же фигня. Только составлю и всё, досвидания записаные дела
Или случистя что-нибудь такое что не до этих дел или приоритеты резко сменятся. Мистика)
Ну просто братья по разуму)) У меня та же печальная история, как только дело разрастается до того состояния, что для него приходится составить план или список - так пиши пропало! И правда мистика))
 

Ну просто братья по разуму)) У меня та же печальная история, как только дело разрастается до того состояния, что для него приходится составить план или список - так пиши пропало! И правда мистика))
Думаю дело в том, что как только составил план или записал порядок дел, то мозг считает, раз записано, то уже никуда не денется, можно расслабиться (отложить) и заняться тем, что не записано)
 

Мое мнение коллеги, единственное "лекарство" от этой заразы это отдых и смена вида деятельности на интересный конкретному человеку. Каждый из нас хоть раз в жизни что-то делал "в потоке", катался на велосипеде, фотографировал, играл в щахматы, готовил, некоторым повезло, они поработали в таком режиме, бизнес организовали и никакие списки, никакое насилие над собой просто не нужны были. Прокрастинация это защитная реакция организма на усталость и рутину в цифровую эпоху и если она возникает пришла пора что-то менять. Посмотрите древний советский фильм с Юрием Соломиным в главной роли "Скандальное проишествие в Брикмилле" там все это показано лет за ....дцать до появление термина самого.
 

прокрастинация это естественное защитная реакция организма так как в покое меньше потребляется энергии и приходится все время себя пересиливать чтобы начать дело, а уже когда втянулся немного в работу то вроде как легче уже.
 

прокрастинация это естественное защитная реакция организма так как в покое меньше потребляется энергии и приходится все время себя пересиливать чтобы начать дело, а уже когда втянулся немного в работу то вроде как легче уже.
Да, так и есть. Вот что говорит по этому поводу наука: мозг, имея массу не более 1,5—2% от массы тела, потребляет до 25% всей энергии. При этом одной из самых энергозатратных операций является концентрация внимания. Человек не в состоянии удержать внимание на неизменно высоком уровне более 20—25 минут, потому что за это время мозг «съест» столько глюкозы, сколько не съел бы и за день относительного покоя.
При этом у взрослого человека доля мозгового метаболизма от общих энергетических потребностей организма составляет 9% во время сна и 20—25% во время напряженного интеллектуального труда.
Иными словами, организму энергетически выгодно "отключать мозги", переводить в режим пониженного энергопотребления самый прожорливый орган. А по русски говоря - просто лениться.
 

%) Далее, этот комплекс, условных рефлексов, осуществляет опосредованное управление над вещью (предметом), без непосредственного участия хозяина, дистанционно. Чем сильнее закреплен комплекс, тем проще управление. Непосредственное участие хозяина требуется только для коррекции, в случае чрезмерного усиления\ослабления комплексов.

Все условные рефлексы вырабатываются на конкретный стимул. Рефлекса на "делай что-либо полезное" нет. Но в целом согласен, что корни растут из детства, когда формируется эго, которое решает, что для него возможно в жизни, а что нет.
 

Проблема существенная,конечно.Главный спонсор прокрастинации,как мне кажется,-интернет.Ведь как приятно бывает порой поскроллить ленту в вк,либо же зайти на ютуб,вместо того чтобы заняться решением своих проблем.Лично я избавлялся от неё следующим способом:полное отключение от различных источников бесполезной информации на какое-то время,но очевидно,что решение проблемы для каждого будет индивидуальным,будь то смена нелюбимого вида основной деятельности на то,что сердцу ближе,или же чтение вот таких статей.
 


Обратите внимание

Похожие темы

Назад
Сверху