Оффтоп Помогите понять кое-что по поводу самомотивации, энергии, самодисциплины и подсознательных блоков

не хватает часто мотивации
для мотивации-распечатай картинку и повесь на видное место...
search
 

По пранаяме у того же Будникова есть новый курс. Он платный, бесплатного не видел пока, но к нему он выпустил несколько уроков заманух, там довольно много инфы чтобы уже полноценно начать. А ещё есть довольно старый видео-курс одного мужика. Я сейчас не помню ни его автора, ни где он у меня лежит, но я занимался по его видосам и там всё довольно подробно расписано.

Выше правильно заметили, праняма это практически медитация, только с бОльшей интеграцией ментального и физического.
Задача - пробовать разные методы и внимательно слушать себя. Если будет сигнал, реакция, чувство, что это ваше, что интересно, что приносит удовольствие, что есть потенциал, что просто нравится, то нужно продолжать, углубляться, искать дополнительные источники информации. Но не нужно сразу искать себе отмазку: "пранаямой не буду заниматься потому что у Будникова всего 10 видео-уроков и нет полного курса". Достаточно вообще 1-2 упражнения делать, получить результат, закрепить позитив от достижений и потом уже копать глубже.

Насчет Lee, мне удивительно почему так много умных людей его рекомендуют и практикуют. Возможно я не прав и мне нужно заставить себя прочитать его книги, внимательно досмотреть до конца хотя бы пару семинаров. Но я нахожу его очень скучным, каким-то слишком эзотерически аморфным коучем из той же оперы что и Зеланд или Экхарт Толле. Все его техники какие-то продвинутые визуализации вперемешку с философской мутью в которую я не могу поверить. Всё долго, нудно, растянуто, бессистемно. Повторюсь, может я и ошибаюсь и просто недостаточно изучил вопрос. Мне ближе конкретные техники НЛП, Новый код, даже Турбо-Суслик и то в некоторых моментах дает более эффективное развитие.
Как ни странно, снова напомнили кое-что - Будникова пробный курс по пранаяме я проходил и даже общался с ним немного, правда не все дыхательные техники пробовал, просто у меня проблемы с горлом, и всякие там дыхание с шипением и тд вызывают у меня сильные кашель :(
 

и всякие там дыхание с шипением и тд вызывают у меня сильные кашель :(
Тогда осторожнее, но есть десяток других техник, которые не задействуют горло. И, может быть, практикуя пранаяму, вы и горло своё излечите.
 

"Главная помеха большинства людей — внутренний диалог. Когда человек научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми." © Шаман Дон Хуан. Карлос Кастанеда

Когда делаешь то, что не нравится, в голове куча страхов, мыслей, которые мешают действовать. Так рождается лень. Здесь вряд ли помогут какие-то тренинги по мотивации.

Вы замечали, что когда делаете то, что любите, болтовня ума останавливается... Это и есть самая лучшая медитация.

Займитесь тем, от чего "горите", тем, что любите. Когда находишь такое занятие, его можно делать с утра до вечера, семь дней в неделю, без выходных и праздников. При этом есть огромное желание продолжать и продолжать. От этого нет усталости, а наоборот, прилив энергии. Так человек становится профи в какой-то области.

После чего он сможет дать другим людям то, в чем они нуждаются и получить за это деньги, часто неприлично большие. Когда такое происходит - глаза горят, человек хочет делать и делать без остановки. Он получает кайф от самого процесса. Просто найдите свое призвание - то дело, которое любите. И действуйте, тогда забудете о лени, вас уже будет крайне трудно остановить!
 

"Главная помеха большинства людей — внутренний диалог. Когда человек научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми." © Шаман Дон Хуан. Карлос Кастанеда

Когда делаешь то, что не нравится, в голове куча страхов, мыслей, которые мешают действовать. Так рождается лень. Здесь вряд ли помогут какие-то тренинги по мотивации.

Вы когда-нибудь замечали, что когда делаете то, что любите, болтовня ума останавливается... Это и есть самая лучшая медитация.

Займитесь тем, от чего "горите", тем, что любите. Когда находишь такое занятие, его можно делать с утра до вечера, семь дней в неделю, без выходных и праздников. При этом есть огромное желание продолжать и продолжать. От этого нет усталости, а наоборот, прилив энергии. Так человек становится профи в какой-то области.

После чего он сможет дать другим людям то, в чем они нуждаются и получить за это деньги, часто неприлично большие. Когда такое происходит - глаза горят, человек хочет делать и делать без остановки. Он получает кайф от самого процесса. Просто найдите свое призвание - то дело, которое любите. И действуйте, тогда забудете о лени, вас уже будет крайне трудно остановить!
Честно, поиском своего призвания занимался в течение нескольких лет, но так его и не нашел. По-крайней мере, мои интересы настолько узки и непопулярны в России, что зарабатывать на них нормально просто не получится ) У меня хобби и профессия - это две несвязуемые вещи, к сожалению, и ни от одной профессии в мире мне никогда не хотелось прыгать и радоваться, потому что слово 'работа' уже вызывает у меня негативный отклик. Я по природе 'сканер' - кто знает, тот поймет))
 

Займитесь тем, от чего "горите", тем, что любите. Когда находишь такое занятие, его можно делать с утра до вечера, семь дней в неделю, без выходных и праздников. При этом есть огромное желание продолжать и продолжать. От этого нет усталости, а наоборот, прилив энергии. Так человек становится профи в какой-то области.
Геймеры, любители сериалов, пожиратели шоколада, любители початиться ночами наконец-то нашли своё призвание)
 

По поиску себя и своего призвания мне понравилась эта книга: https://s1.piratehub.biz/threads/kak-ja-vybiralsja-iz-socialnoj-zadnicy-sliv.17188/.

В ней очень мало воды и много практики. Читается легко и быстро. Тут писала о ней отзыв.

Такого не бывает, чтобы у человека было только одно увлечение. ) Среди хобби всегда есть те, которые можно монетизировать. Остается только их найти. Прямо сейчас возьмите чистый лист бумаги и ручку. Подумайте минут 5, вспомните то, что лично вам нравится делать. Запишите. Например:

1. Рисовать.
2. Писать тексты.
3. Обучать людей.
4. ...
5. ...
 

Геймеры, любители сериалов, пожиратели шоколада, любители початиться ночами наконец-то нашли своё призвание)
:) Здесь речь о поиске увлечения, которое можно будет монетизировать, которое способно принести пользу людям.
 

поиском своего призвания занимался в течение нескольких лет, но так его и не нашел
Посмотрите материалы Ивана Пирога- у него есть целая методика определения призвания..да и вообще толковые вещи пишет))
 

Я посмотрел инфу про Михайловича, правда понял, что это сын Живорада Славинского, я конечно не сужу о книге по обложке, но про отца почему-то ходит много негативных отзывов, сектантом называют, говорят что психику может разрушить - почему это происходит?
странно, почему о нем ходят негативные отзывы. Его методики очень даже действенны, поищите его книги в той же библиотеке куба. И многие российские гуру (тот же Олег Матвеев) используют его наработки. По поводу сектантства, видимо, систему его связывают с именем другого чела - Рона Хаббарда, основателя сайентологии)) Но, как бы там ни было, Дианетика Хаббарда помогла многим. А уж лезть или не лезть в секту - дело каждого. Нужно фильтровать многое. Книгу Михайловича обязательно найдите, там используется 10-ти пальцевый метод, глубинные какие-то пласты он явно не поможет сдвинуть с места, но прокрастинацию поможет преодолеть. По крайней мере, стоит пробовать. Или пробуйте его методику Spiritual Option (Духовный выбор). У него есть ученица, Ирина Тихомирова, должен быть её тренинг в свободном доступе, по этой методике.
 

У меня "диагноз" в точности совпадает с вашим, Giorgos. Четыре с лишним года потрачены на перелопачивание курсов, сначала с Глопарда, потом платных по Я. Директу... Пришла к тому, что наступила полная апатия ко всему. Решила выбираться из этой ямы, куда сама себя загнала. Начала с мантр. На меня лично они оказывают совершенно непередаваемое действие. Можно с самой простой и действенной начать - с мантры Аум. Можно сначала не петь, а слушать, тоже неплохо. При желании на ютубе найдете. Еще проверенный способ выдернуть себя из депрессии - техники Симорон и Транссерфинг реальности. С ними дружу давно.
 

У меня "диагноз" в точности совпадает с вашим, Giorgos. Четыре с лишним года потрачены на перелопачивание курсов, сначала с Глопарда, потом платных по Я. Директу... Пришла к тому, что наступила полная апатия ко всему. Решила выбираться из этой ямы, куда сама себя загнала. Начала с мантр. На меня лично они оказывают совершенно непередаваемое действие. Можно с самой простой и действенной начать - с мантры Аум. Можно сначала не петь, а слушать, тоже неплохо. При желании на ютубе найдете. Еще проверенный способ выдернуть себя из депрессии - техники Симорон и Транссерфинг реальности. С ними дружу давно.
Спасибо за совет, Светлана, жаль, что и Вас постигло подобное..в любом случае, я не верю в то, что бывает плохой конец, по-крайней мере, жизнь нам дает возможности его избежать))
 

Вставлю свои пять копеек.
Как там Пифагор сказал - дайте мне точку опоры - и я переверну весь мир !
И притча- не дословно, но смысл - Позвал бог к себе мудрецов -и спрашивает -человек хочет счастья -куда бы его спрятать- чтобы не нашел ? Один дает совет -спрятать на дно океана ! другой отвечает -нет -вдруг человек придумает лодку-и спустится на дно и там найдет!
Другой говорит - давайте спрячем на луну ! Нет говорят -вдруг человек придумает летающую птицу -слетает на луну и найдет !
А третий говорит - давайте спрячем счастье внутри самого человека -там он точно искать не будет - и никогда не найдет !!!
На том и порешили.....
=============================
Хочу обратить ваше внимание на три явные вещи - так на вскидку....
"у меня не хватает энергии" - как её может не хватать - если ты живешь КАЖДЫЙ день ???
чья это на самом деле мысль ??? мне кажется явно чужая и навязанная кем то !
(так для примера-просыпаешься утром-и нечаянно выливаешь на себя чашечку горячего чая-блин сразу столько энергии появится !!!) поехали дальше-------
Второе !!!
Обязательно нужен -какой то ПИНОК ! энергетический,мотивационный и прочая лабудень !!!
опять же чья эта мысль ? из своей головы -или из окружающего общества, говнокурсов и прочего
не напоминает ли это вам стадо баранов -которому утром говорят -сегодня вам нужен мотивационный пинок -чтобы вы пошли все в левую сторону пастись на луга -там трава слаще !!! А завтра будет другой пинок -трава не сладкая,потому что вы медитировали и не дышали пранаяму !

На самом деле то все очень просто, вас убедили -во всех смертных грехах -энергии у вас нет ! мотивации нет ! денег нет!
вы в стаде ! и от вас ничего не зависит- нужна какая то сила извне !!!

И ЧТО -делает ваше Личное Я ? Правильно ! Оно сопротивляется и саботирует -все эти навязанные убеждения !!!
А самих себя мы слушать не хотим !!! Нас максимум хватает на то чтобы выбрать себе какое то мороженко -вот тут мы не ищем энергию, пинок и мотивацию !!!

Ну и третье ! Волшебное слово - МОНЕТИЗАЦИЯ ! А вы случайно не задумывались - кто это слово придумал и для КОГО ???
Наверное -еще лет 10-15 назад, его не было. Было - очень просто - научись делать любое дело, так хорошо, как для себя, и делая это другим -люди оценят ! и отблагодарят !!!
и каждый из вас наверняка хоть раз в жизни заметил -что любого человека -который для вас что то делает- вы оцениваете -наполовину как он это сделал -а вторая половина -как раз ваши ощущения -с каким чувством он это сделал!
( самый простой пример как вас обслужил продавец в магазине, официант в ресторане, подвёз таксист )
а во что поверили вы ? в МОНЕговноТИЗАЦИЮ, то что не вкладывая душу, раскручивать рекламу говнокурсов-это круто и прибыльно !
А на самом то Абослютно каждый умеет и Может! что делать своё и душой ! Всего лишь малость -прислушаться к себе !!!
 

Еще несколько мыслей хотелось бы сказать - об обширной науке "Шизотерике "
Попробуйте посмотреть в самое начало - в корень !
Первое -у вас что то не получается, или не получилось !
На ваш вопрос =почему= ? Вас засыпят кучей всяких родовых карм проклятий, отсутствия энергии и прочей херни !
Дальше вы с этим спокойно соглашаетесь и принимаете! всё ответ найден ,можно ничего не делать и на что то свалить !
Второе! -у вас опять не получается! но теперь у вас есть Таблетка ! почему не получается !!
Третье!- вам уже надоело, что у вас не получается !!! таблетку -куда не прикладывай ! не помогает-это "судьба"
ВСЁ !!! Вы отказались от Самого себя !!! Подняли лапки к верху -и вопите и стонете помогите !!! вампиры всё сожрали!!
И вот вы готовый клиент - для абсолютно любой херни !
В том , что вы сами ничего изменить не можете-вас убедили -первая таблетка!
Вторая таблетка -вам перечисляют все ваши беды (из первой таблетки) -вы хлопаете в ладоши !этот гуру всё знает !!
И дальше вам начинают втюхивать -что вы можете всё изменить к лучшему! Варианты сами знаете !!
И если вы внимательно почитаете положительные отзывы, с большинства курсов шизотерики -то заметите одну и ту же особенность, сначала человек рассказывает как он поднял лапки кверху- и заскулил- возьмите меня в стадо успешных баранов ! А потом какой то гуру(как обычно,за деньги) - привел наше стадо на поляну с самой сочной травой ! и мы теперь счастливы и довольны жизнью !!! (только почему то хватает этого ненадолго -всю траву от счастья поели !)
И все "счастливцы" куда то канули в небытиё, спрятались по уголкам, поплакали -и пошли искать нового гуру! Знакомо ?
 

СКАЗКА = ПРО ЧУДО - МОТИВАЦИЮ - И ВОЛШЕБНЫЙ ПИНОК !!!
Читаете вы как то - 10лет назад Уорен Баффет предсказал падение национальной валюты Англии-фунта, сделал на это ставку -и заработал Миллиард долларов !!! Круто !!! Примеряете на себя -радость -адреналинчик побежал по крови !
Организм словил кайф !!! Мотивация !!! ну там еще какое то время вы там няньчитесь с этим лимардом и сдулись !!
а не задумывались почему ? а организм то оказывается не дурак !!! ему равновесие то Главнее ! чтобы пожить долго и счастливо !!! и он "гад" силком вас возвращает в равновесие ! Но вы то ему (организму) не верите! Начинается новая гонка поиска новых адреналинчиков! - зависимость ! А организм опять не дурак- на однотипную фигню уже не реагирует -подавай ему каждый раз разное ! И начинает народ выспрашивать друг у друга - а тебя от чего торкнуло ?? давай меняться
Ну и как ? сколько лет вы готовы потратить -на поиски всех типов адреналинчиков ? а с извращениями при помощи гуру ?
(Баффет, кстати потом потерял три миллиарда на инвестициях в россию - ну это фигня! это не мотивация! А ведь кто то эти деньги получил !)
=======================
Ну и совсем не мотивация для примера-
живете вы себе без всякого адреналина, писали себе карандашиком и он сточился. Что вы делаете ? без всякого пинка и мотивации, берете ножичек и начинаете затачивать карандаш. Каждый затачивает по разному -но вы весь в процессе -каждый срез ведет вас к результату -но тащитесь вы от процесса-стараетесь выточить идеальный карандаш !
Когда карандаш уже заточен, уже всё конец ! результат- а внутри остается тихая радость- у вас получилось! и всё удовольствие было именно в процессе ! и без всякого адреналина....
 

Знаешь, если у тебя есть проблема с мотивацией - причина в голове. Но не в твоих мыслях, убеждениях, воспитании, а в БИОЛОГИИ И БИОХИМИИ твоего мозга.
Если у тебя есть проблема низкой мотивации, выкинь в мусорное ведро все эти интернет-тренинги, книги, видеомотивашки - все это полнейшая херня. НЕЭФФЕКТИВНО!
Пиши в лс, расскажу подробнее и помогу решить эту проблему;)
 

Попробую еще, немного описать курсы которые мне довелось изучить,( мнение только лично моё, никому не предлагаю и не навязываю !) после какого то "десятка" курсов -уже четко увидел отличительные особенности -вам рассказывают как вы хреново живете - вы соглашаетесь -и вас обещают привести на счастливую лужайку,счастливого стада !
Как только вы Сами! поставили кого то выше себя -всё пипец -вы готовый клиент ! ну и плюс счастливые отзывы, о вкусной траве со счастливой лужайки!
Если хотите сразу и сильно заср*ть голову -это довлатов и свияш- зае@ут рассылками,пока не высосут хоть какие то копейки, и три тысячи плохих карм вам точно найдут !
даша трутнева - (задумайтесь на секунду о фамилии) первый курс что то невнятное, сборная солянка, со ссылкой на какую то бабушку знахарку, но о чудо ! нашлись какие то легко внушаемые люди -которые вдруг резко осчастливились ! Пяток чудо отзывов -и уже новый супер курс готов ! с хорошей дикцией автора, с крутой ценой !!! и выездными тренингами по россии! (ничем не напоминает сбор денег с ло*ов(наивных)

Зеланд -да поначалу берет за душу,отрывает от реальности, заставляет взглянуть на мир другими глазами, но вспомните вторую часть себя-ощущение от другого человека, который что то делает для вас,(например подавец в магазине) , а потом посмотрите на ютубе на зеланда, маленький человечек , в больших черных очках (бывший алконавт) - какие будут ощущения, послушайте себя...

Как выбраться из социальн задн - нормальная уже книга, без мотиваторов, по чесноку,но без ареналина уже за душу не берет -читать надо внимательно !

Неплохой материал Нико Бауман, - опять же надо самому отделять зерна от плевел, много хорошего, но с постановкой курса на коммерческие рельсы -приходится прислушиваться к ощущениям -где правда, а где хотят денег отжать.

Следующий - Илья Шарель - если не покупать, то по одному разу можно прослушать, неплохие курсы будильник и дзен(прямо из книги слепил толковый курс!) Но он четко навязывает-что вы живете хреново! и оставляет в курсах ниточку-что надо бы еще и на личную консультацию к нему попасть (что то от 35 до 80 тыс в час ! нехилый развод для несчастных! ) главное убедить что вы несчастны! голос гипнотический...

Александр Палиенко -полно видео и роликов на ютубе, свой сайт, в контакте. Говорит примерно 80% правды(условно)
чем привлекает большое кол-во несчастных, особенно женщин разведенок и богатеев кому скучно стало жить. Много полезного и интересного, но всегда вшита нить недосказанности- купите вебинар(узнаете больше!) посетите семинар(поделюсь своей энергией!) Градация цен, для бедных несчастных в снг, для богатых несчастных - тренинги по всему миру ! очень чёткие коммерческие рельсы !

Ну и последнее Lee.
Не даёт никакой мотивации, более того рассказывает почему она нахрен не нужна ! Материал пойдет для более менее понятливых, но есть одна очень важная особенность - понять его можно только лишь в строго последовательном изучении,начиная с книг и далее. Не у всех пойдёт, до некоторых не доходит, или очень трудно, судя по отзывам...
Можно конечно, отнести к недостатку,то что он за один год вывалил такой большой объём знаний -и проглотить его за раз ну никак не получится - просто затупите и всё ! А если топать потихонечку маленькими шажочками, то получаются весёлые чудеса ! Из достоинств, то что денег на этом не варит,более того,уже в начальных книгах делится как самому их варить! если очистить себя от всякой шелупони. силу воли - не выжимает и не тренирует, все дыхательные гимнастики -дает в самой сути - без всяких аумов и заумов !

На этом пожалуй всё , всем удачи, добра и счастья !!!
 

"Весь фокус в том, на что ориентироваться… Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае, — один и тот же!" © Шаман Дон Хуан. Карлос Кастанеда

Хотелось оставить без комментария. Но лучше поясню. Акцент в этой мудрости сделан не на том, что воспитание в детстве, затем школа, институт, работа, а теперь еще и десятки всяких гуру инфобизнеса делают человека безвольным рабом.

Безусловно, все эти обстоятельства сильно влияют на людей, и большинство не выдерживает. Многие ломаются. Становятся слабыми, безвольными, потерявшими себя. В этот момент овцы созрели. Как раз в это время появляется очередной пастух, чтобы состричь с них шерсть.

Но вся ирония состоит вот в чем. Не внешние обстоятельства делают человека овцой в стаде под жестким контролем разных пастухов. А сам человек. Большинство людей проделывают большую работу - делают себя несчастными, рабами, овцами. Это не оскорбления, а метафора, сравнение. Разумеется, люди - не рабы и не овцы. Но сами себя загоняют в оковы рабов.

Сделать себя сильным, самостоятельным, как волк, медведь или лев человек может. И объем работы, который он проделывает, чтобы стать несчастным, либо сильным - один и тот же.

Поэтому каждый выбирает кем ему быть - несчастным или сильным. Этот выбор человек может сделать в любой момент, как бы далеко ни зашел. Человек - хозяин своей жизни. Никто за него не решит. Только он решает, кем ему быть - рабом или свободным. Несчастным или сильным.
 

Заметьте, все эти курсы (типа личностного роста) ничуть не лучше, чем курсы по заработку с Глопарда. Чаще всего это банальные истины, причем тырят идеи друг у друга внаглую, иногда даже не утруждаясь текст переделать. Согласна с axt3937, что выход из личностного кризиса (назовем это так) нужно искать только в себе. Нужно просто прислушаться к себе, а не к авторам г***курсов. Кризис - это же здорово! Это новые возможности! Я, например, не считаю, что моя нынешняя апатия - это конец. Да, это конечно конец, но только моим иллюзиям. Просто очередной период жизни. И зачем он был мне нужен, покажет жизнь. Из него нужно извлечь уроки и выйти на новый уровень. И еще. Если кажется, что уперся лбом в стену, нечего устраивать трагедию: ах-ах, мне так не хочется разбивать ее лбом... и сил нет... и мотивации нет... Развернуться и идти в другую сторону! Просто шли не туда!
 

По поводу Зеланда. Мне честно говоря наплевать как он выглядит. И из всех его книг (очень теперь уже многочисленных) имеет ценность только самая первая. Все остальные - ее пережевывание. В ней есть несколько ценных мыслей. Например, про избыточный потенциал. Зеланда уважаю, он показывает, как вернуться "к себе".
А вообще все курсы и книги о "личностном росте" - об одном и том же!!! Отличаются несущественными нюансами.
 

Назад
Сверху