Оффтоп [Поиск] делимся опытом

Эта тема интересная вам?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Привет ребята. С недавних пор, мне пришлось немного углубится в поиск информации. Но как вы понимаете, знаний в поиске у меня не больше чем у рядового пользователя.

По этому, если у вас есть "углубленные" знания на тему поиска, делитесь, думаю, что не только я, буду признателен вам.

(*Под углубленными знаниями, я подразумеваю - софт, секретные поисковый системы, и т.д. Короче, все то, что не доступно рядовому пользователю)

Теперь поделюсь с вами, своими "углубленными" наработками)):

1. Операторы поисковых запросах
(используются, для более релевантной выдачи ваших запросов)
- Google
- Яндекс
В язык запросов Яндекс входит 3 пункта:
1. Морфология
2. Поисковый контекст
3. Документные операторы
- VK
Запросы для поиска контента в репостах или в комментариях соответственно.
Код:
"+"type:copy
type:reply
Данная конструкция позволит искать контент непосредственно в оригинальных постах
Код:
-type:copy -type:reply
Данные операторы накладывают условия на вложения в пост/репост/комменатрий.
Код:
has:photo
has:video
has:audio
has:graffiti
has:note
has:poll
has:link
has:doc
has:album
has:none
Используя их, вы можете искать содержащие фотографии, видео-файлы, аудио-файлы, граффити, замети, опросы, ссылки, документы, альбомы и не содержащие ничего кроме текста записи соответственно.
Запросы так же можно комбинировать, например:
Код:
 has:graffiti has:audio has:link -has:photo
(найти записи с вложением граффити, аудио и ссылки, но без вложения фото)

Данные запросы позволяют искать соответственно записи с количеством лайков <=10, <=100 и <=1000.
Код:
likes:10
likes:100
likes:1000
К сожалению на данный момент другие значения не работаю (likes:3, likes:50) и так же не работают конструкции тика likes:100 -likes:10

Эти операторы понятны интуитивны - позволяют найти записи содержащие соответственно точную ссылку на интересующий вас сайт или любые ссылки на этот сайт (домен).
Код:
url:site/category/page.php
domain:site

Об операторе "-" вскользь уже было сказано: он позволяет исключить слово или определенный элемент (любой из приведенных выше). Так же существует возможность искать фотографии вблизи определенных координат, например:
Код:
near:55.753575,37.62104++
Этот пример, найдёт вам все записи с гео-меткой в ++-окрестности Красной площади. По какой-то магической причине запрос
Код:
near:55.753575,37.62104++ -has:photo
выдал мне пустой "SERP", но запрос
Код:
near:55.753575,37.62104++ has:none
позволяет получить тот же результат.

P.S. Так же не зыбывайте про поиск по фотография, в него встроена ещё одна возможность - поиск копий фотографий:

Код:
copy:photo123456_123456

Источник этой заметки.
- Twitter
Для того чтобы увидеть список операторов необходимо нажать на "используйте операторы"(находится под поисковой строкой). Если вам трудно, разобраться во всех этих операторах, тогда используйте "Расширенный поиск", заполняя предложенные поля.
2. Поисковики
- Shodan
Позволяет искать серверы, веб-камеры, принтеры, роутеры и самую разную технику, которая подключена к Интернету и составляет его часть.
Дополнительная информация здесь
- Нигма
Российская интеллектуальная метапоисковая система, первая кластеризующая поисковая система в Рунете. Справка, по операторам поисковых запросов здесь
3. Программное обеспечение
- SiteSputnik
Предназначена для поиска, сбора, мониторинга и анализа информации, размещенной в интернете. Особое внимание уделяется получению новой информации на интересующие темы. Официальный сайт

P.S. В своем посте, я не пытался не чего разрекламировать. Все что здесь выложено, сугубо для ознакомления.
 

Подскажи, если знаешь, как в Shodan искать, например, веб-камеры?
Я не могу этого делать. Ниже я накидал материалов, если тебе это интересно, то как говорится welcome.
+ Ставлю хайд, чтоб увидели только те, кому интересна тема с поисковой системой Shodan.
 

Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху