Личностный рост Почему ничего не работает?

Написал я это, потому что мне проще закрепить в своей голове какую-то мысль так. Написал здесь, чтобы поделиться и получить какие-то комментарии.

Интерес -> Узнал инфу -> Все, цель достигнута

Твое действие закрыть интерс, и судя по словам в первом посте (посмотрел, прочитал, подумать, не могу ничего делать) так и было. А результатов нет потому что действия другие...

Для изменений нужен другой ответ на вопрос зачем, при этом нужно чтобы эта цель сильно "болела" или сильно зажигала. Для того чтобы были результаты, нужна более весомая причина решить проблему или что то сделать.

Вот например старый, банальный пример. Когда хочется в туалет, ты что делаешь ? Ищешь инфу как правильно сходить или может пытаешься замотивировать себя встать и сходить ? Обычный, здоровый человек просто возьмет и сделает.
 

Внесу свои "пять копеек":
1. Ничего не работает, поскольку специалисты по саморазвитию, психологи, таймменеджеры и т.д. практически всегда (иных примеров пока я не видел, хотя и ищу) своими "заклинаниями" пытаются подменить анализ ситуации в "основном" виде деятельности (в переводе на русский, например, если у народа нет денег на покупку автомобилей или недвижимости, никакие психологические накачки для продавцов не спасут, продажи будут падать или, если Вы открым интернет магазин не имеете денег, связей на нормальный ассортимент, не умеете работать с программным обеспечением, не владеете навыками контекстной рекламы, то никакой тайм-менеджмент Вас не спасет. Первична "основная" составляющая любой деятельности, "психология" всех видов нужна только тогда, когда есть стопроцентная (ну или хотя бы семидесятипроцентная) уверенность, что дело именно в ней.
2. Усталость. "Перемалывать" вхолостую всевозможные идеи это тоже работа, причем работа сопряженная с серьезным психологическим давлением. Большинству людей с которыми я знаком и мне лично не встряски нужны от психологов за деньги (или даже бесплатно). Отдых банальный, а сделать это учитывая, что "на работе" фактически все время очень трудно.
 

Причем именно по саморазвитию, где написаны практические советы, а не всякие там "посылы во вселенную" или "молитвы, притягивающие богатство". И мне не помогло.....Неужели я не имею право на жизнь, какие-то блага и нормальное существование?
А может вам именно посылов во вселенную не хватает?
У вас сумбур в словах, отсутствие стержня, идеологии. Как раз духовные практики эту ситуацию могут исправить.
 

Рекламное сообщение
👑 Pirate Cards Premium Service - Оплачивайте товары. Выводите валюту. Анонимно, низкие проценты.

Благодаря нашему сервису вы сможете безопасно хранить, обменивать и выводить валюту любого происхождения. Будет доступно несколько типов банковских карт и услуг:

✔️ Для оплаты в интернете (проходит 95% сервисов)
✔️ Для оплаты в интернете + оффлайн сервисы (проходят все сервисы). Оплата путем пейпасс.
✔️ Снятие наличных денег. Это когда вы получаете физическую карту и используете ее, как обычно.

➡️ Подробнее о сервисе
 

нужно постоянно изучать информацию в этой области. анализировать, пробовать это на своей практике. и не достаточно только изучать, нужно что-то делать. и только с опытом приходит результат. а иначе, что-то не попробовав не узнаешь от чего отталкиваться и на что обращать внимание.
 

А может вам именно посылов во вселенную не хватает?
У вас сумбур в словах, отсутствие стержня, идеологии. Как раз духовные практики эту ситуацию могут исправить.
Вполне возможно)
 

Внесу и я свои 5 копеек в это обсуждение, во первых несмотря на принадлежность к виду homo sapiens люди довольно сильно в ряде психических показателей отличаются друг от друга
1) Темперамент определяет общую энергетику и скорость реакции человека на внешнюю или внутреннюю ситуацию
2) Характер- определяет спектр реакций человека (т.е. возможность с большей или меньшей точностью предсказать варианты его поведения)
3) Жизненный опыт и система ценностей - определяет какие цели будет ставить человек
Это определяет индивидуальность подхода к изменениям
 

Но не смотря на это есть и кое что общее и это общее находится в самом процессе изменения. Предлагаю взглянуть на модель шести этапов процесса изменения по Прохазке, Ди Клементе:
Этап 1: Сопротивление (отторжение и начало осознания)
Характерны решительное отрицание всего нового или непонимание того, что перемены стали насущной необходимостью.
Этап 2: Размышления (осознание)
Критический анализ своего отношения к проблеме. Размышление о том насколько нужно что-то изменять. Постепенно крепнет уверенность в неизбежности перемен.
Этап 3: Подготовка (решимость)
Принимается решение — меняться необходимо. Строятся планы, осуществляются попытки заглянуть в будущее.
Этап 4: Действие
Человек включается в определенную деятельность, что- то предпринимает и пробует, то есть осуществляет перемены фактически.
Этап 5: Сохранение изменения (поддержание действия)
Происходящие перемены вызывают дискомфорт и воспринимаются по-прежнему, как что-то противоестественное. Нужно пережить этот период, опробовать использование новшеств и убедиться в их практической полезности.
Этап 6: Завершение (рецессия и начало нового цикла)
Может произойти откат от произошедших изменений в результате того, что преобразования не получили должной поддержки и не оказались полезными.
 

Если человек перепрыгивает через этап - то в итоге он не достигает цели
Поэтому важно:
  • На разных этапах процесса изменения требуются разные методы («то что эффективно на одном этапе, может не сработать на другом, а то и навредит»).
  • Осознав то, на котором этапе находитесь, остается только выбрать соответствующие ему методы.
«Естественным является то, что люди спотыкаются на каком-то шаге и возвращаются опять к размышлениям или даже к сопротивлению изменениям, прежде чем возобновить усилия. В среднем, человек, добившийся успеха, проходит этот цикл несколько раз.» Потерпевший один раз неудачу, повышает вероятность успеха в следующий раз. Поэтому описанный процесс реалистичнее выглядит, будучи представленным в виде спирали.
Spiral.jpg
 

В общем я рекомендую обратить внимание на книгу Джеймс Прохазка, Джон Норкросс и Карло Ди Клементе "Психология позитивных изменений Как навсегда избавиться от вредных привычек"
Книга есть здесь
Книга будет полезна не только людям с вредными привычками но и тем кто хочет произвести изменения в собственной жизни
 

Последнее редактирование:
... И помни, что действия, которые ты уже делал, привели тебя туда, где ты сейчас. Так что - делай другие.

Да, и меня всегда удивляло, что эта фраза в тех или иных вариациях используется различными спикерами только в отрицательном смысле. Но так ли это?

Что вам по этому поводу скажет гениальный скрипач или прима-балерина?

Иногда отчаяние накатывает волной и спасает только то, что понимаешь: каждое новое нелепое повторение приносит ещё чуток мастерства... и ещё. Пока в какой-то момент не происходит качественное изменение из накопленных трудом и потом количественных. И всё.

... всё. ЭТОТ урок пройден. И ты идёшь дальше.

Поэтому, имхо, так важна изначальная глубина в понимании того, к чему приложить свои силы, свою настойчивость, свой пот. В этой связи, да, тема полезна.
 

Да, и меня всегда удивляло, что эта фраза в тех или иных вариациях используется различными спикерами только в отрицательном смысле. Но так ли это?

Что вам по этому поводу скажет гениальный скрипач или прима-балерина?

Иногда отчаяние накатывает волной и спасает только то, что понимаешь: каждое новое нелепое повторение приносит ещё чуток мастерства... и ещё. Пока в какой-то момент не происходит качественное изменение из накопленных трудом и потом количественных. И всё.

... всё. ЭТОТ урок пройден. И ты идёшь дальше.

Поэтому, имхо, так важна изначальная глубина в понимании того, к чему приложить свои силы, свою настойчивость, свой пот. В этой связи, да, тема полезна.
Да, я во многом с вами согласен, но в большей степени нужен анализ конкретной ситуации.
Тот пример который вы привели -правильные действия соответствующие ситуации и человек практикуя эти действия раз за разом достигает мастерства.
Но есть и такие варианты когда человек изначально делает не правильно - к примеру пытается пройти через глухую стену думая что уж на это раз он точно пройдет сквозь стену - и каждый раз разбивает голову. В таких ситуациях нужно проанализировать адекватность собственных действий текущей ситуации и менять действие. Короче говоря мозги надо чаще включать... об таких ситуациях и говорят вышеуказанные спикеры.
 

Найдите дело, от которого вас прет. Как минимум кайф получите, и жизнь будет прожита не зря.

Очень часто дело, от которого прёт, не приносит финансовой удовлетворённости.
И именно поэтому приходится заниматься тем, от чего совсем не прёт, но что позволяет оплачивать счета.
И это рано или поздно начинает угнетать и становится проблемой для дальнейшего развития.
 

Очень часто дело, от которого прёт, не приносит финансовой удовлетворённости.
И именно поэтому приходится заниматься тем, от чего совсем не прёт, но что позволяет оплачивать счета.
И это рано или поздно начинает угнетать и становится проблемой для дальнейшего развития.
это точно)
 

Интерес -> Узнал инфу -> Все, цель достигнута

...
Вот например старый, банальный пример. Когда хочется в туалет, ты что делаешь ? Ищешь инфу как правильно сходить или может пытаешься замотивировать себя встать и сходить ? Обычный, здоровый человек просто возьмет и сделает.

Пример растиражированный и, очевидно, некорректный, так как сравниваются нужды тела и потребности личности.

За приоритетностью удовлетворения нужд тела следит Инстинкт Самосохранения. Там порой уму даже нет времени вмешаться - действие происходит ДО сознания. Именно такие нужды лежат в фундаменте классической Пирамиды Потребностей.

Потребностей личности - тьма, и 99% там - навязанные, чужие.

PS
От Лукавого это: сравнивать мокрое и сладкое!
 

маркетинг это донесение той ценности до потребителя которую мы закладываем (т.е. что-бы донести ее еще нужно заплатить, а точнее денег залить в рекламу нормально...)как утверждает котлер, в БМ говорят что маркетинг в РФ это упаковка.... Маркетинг в SMM это ускорение реализации нашего продукта...
P.S. видно ту шизотерику которую ты изучал она тебе и результата не принесла, поэтому ты и открыл данную тему... Хотя возможно ты и прав в РФ такие вот маркетологи консультанты, предлогают свое решение в итоге снимают кеш, а фирма как была убыточной так и осталась)))
вы правы!
 

Пример растиражированный и, очевидно, некорректный, так как сравниваются нужды тела и потребности личности.
За приоритетностью удовлетворения нужд тела следит Инстинкт Самосохранения. Там порой уму даже нет времени вмешаться - действие происходит ДО сознания. Именно такие нужды лежат в фундаменте классической Пирамиды Потребностей.
Потребностей личности - тьма, и 99% там - навязанные, чужие.
Совершенно верно, так об этом-то и речь: как создать мотивацию для реализации потребностей личностей, пусть и на 99% навязанных, пусть чужих, но всё же актуальных! Да причём мотивацию такой силы, чтобы работала как желание добежать до туалета в известной ситуации))) Мотивацию уровня безусловного рефлекса! Ну или хотя бы условного...
 

Поставленная цель-это еще не всегда гарантия того, что вы ее добьетесь. Как бы то ни было характер при любом исходе необходим. То что занимаетесь самообразованием - это уже залог того, что что идете в нужном направлении.
Просто и приоритеты расставлять необходимо. Важно - не важно. Мы каждый день делаем выбор - делать что-то или не делать. Даже с курсами - невозможно объять необъятное. Да и курсы сейчас больше продажа информации. Чем больше читаете и смотрите, чем больше информации -тем больше путаницы и ухода от главного. Брать надо все дозировано. То что не применяется - в топку. Поражает факт коллекционирования. Часто наблюдаю посты "не читал, не видел, но все равно скачаю, когда-нибудь пригодится." Это начало конца. Выделите нужную информацию в тезисном виде и обращайтесь к ней по мере необходимости. Так вы придете к четкой методологии. Ну и анализ каждый день, разбор полетов: что сделано, что не сделано, что предстоит сделать, какие ресурсы задействованы и что необходимо. Планирование и контроль. Цель-задачи-план-действия. Без этого, наверное никак не получится...
 

Просто и приоритеты расставлять необходимо. Важно - не важно.
Вы так категоричны. И видите всё либо чёрное, либо белое. Скорее всего в личном развитии у вас особых успехов мало?
 

Вы так категоричны. И видите всё либо чёрное, либо белое. Скорее всего в личном развитии у вас особых успехов мало?
Нет, это от преподавания осталось. Мое мнение-конкретика должна во всем быть, фокус на определенности. Когда нет четко определенного плана, идеи, мысли, называйте как хотите-сложно формировать в будущем что-то, какой-либо материал для работы. Цитата-тезис-гипотеза, удобная схема для решения большинства проблематик. Взял мысль-придал ей оболочку-решил задачу. Все четко, по пунктам и не надо никуда сворачивать. Меня так учили и я так учил. Хотя, повторюсь, это всего лишь мое мнение. Априори оно может отличаться от Вашего. Ну а насчет моих личных успехов-мне сложно судить. Вам, наверное виднее. Хотите подиспутировать? Для затравки я могу дать Вам ссылки на мои публикации в журналах...
 

Последнее редактирование:

Обратите внимание

Похожие темы

Назад
Сверху