Личностный рост [Мария Беликова] Довербальная травма (2023)

SStH11u.png

ОПИСАНИЕ:

Довербальная травма - это травма, которую пережил ребёнок ещё до того момента, как начал говорить. Это могло произойти как ещё во внутриутробном периоде, так уже и после рождения.

Какие ситуации и события могут травмировать нас в столь ранний период нашей жизни?

  • Это сложности беременности и в родах, ситуации разрыва связи между младенцем и мамой (ситуации, в которых малыш оказался в реанимации и маму к нему не пускали, это ситуации, когда мама чуть не умерла в родах, ранние больницы, ясли, передача малыша на воспитание бабушкам и т.д.) Или это ситуации, где мама была в депрессии сразу после рождения и была не доступна для малыша. Это может быть ранний разрыв отношений и развод родителей, сложности в их отношениях, конфликты, в силу которых мама тоже была не доступна эмоционально для малыша и многое, многое другое.
  • Ведь травму вызывает не событие как таковое, а невозможность его прожить. А ресурсов для проживания у малышей не так много, и большинство из них связано с фигурой мамы.
  • Речь и слова могут описать реальность, могут описать состояние, с помощью речи можно назвать те или иные процессы, тем самым отделяя их от себя. Когда речь идёт о травме уже говорящих детей и взрослых, за счёт слов можно назвать «вещи своими именами», описать, что происходило, описать чувства, события, задать временные границы тому, что и когда случилось.
ПРОДАЖНИК:

СКАЧАТЬ:
 

Обратите внимание

Назад
Сверху