Блог Марафон длиною в код (Блог новичка программиста)

sempaaai

Premium Lite
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
0
Реакции
13
Приветствую тебя, читатель, на странице моего личного блога.
scale_1200


Давай познакомимся поближе: меня зовут Павел и у меня есть мечта.

Не так давно в моей жизни появилась цель: переезд заграницу. И тогда я стал искать пути и способы осуществления моих желаний.

21 век — это информационные технологии, бесконечные амбиции и испытание себя. Поэтому я решил освоить новую профессию, которая будет актуальна во всех странах мира. И мой выбор пал на разработку приложений.

В первыми шагами в этой области станет изучение Frontend. Основное своё время я буду уделять изучению именно этого направления. Дополнительно планирую окунуться в Pyton и C+, но это уже по возможности, к этому у меня давно появился интерес еще со времен ICQ, JimBot (Тест на возраст)

Мой блог — это не просто еженедельный отчёт о проделанной работе. Я хочу найти единомышленников, которые готовы расти и развиваться со мной в разработке приложений. Общение — это один из самых лучших инструментов познания, поэтому я открыт к диалогу, спокойно принимаю рациональную критику.

Сейчас мой план освоения языка программирования состоит из книг и курсов, которые я собираюсь пройти в ближайшее время. Поэтому каждую неделю здесь будет появляться новый список целей на 7 дней, а затем — подробные и понятные статьи о программировании и переезде.

Неделя 1. Поехали!

  1. Изучение Git.
    Приоритет №1. Именно сюда я буду заливать свои работы.
  2. Курс от HTML Academy “Профессиональная вёрстка”
  3. Прохождение заданий на тренажёре от HTML Academy

Также я сделал подборку книг, которые помогут начать освоение программирования даже с нуля. Забирай список себе, и давай добиваться поставленных целей вместе.

Книги:
  1. “Код. Тайный язык информатики”
  2. “Не заставляйте меня думать. Веб-юзабилити и здравый смысл” Круг Стив
  3. “Дизайн привычных вещей” Норман Дональд А.
  4. “Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов” Бхаргава Адитья
  5. “Идеальный программист. Как стать профессионалом разработки ПО” Мартин Роберт
  6. “Совершенный код. Мастер-класс” Макконелл Стив
  7. “Чистая архитектура. Искусство разработки программного обеспечения” Мартин Роберт
  8. “Новая большая книга CSS” Макфарланд Дэвид
  9. “HTML и CSS. Разработка и дизайн веб-сайтов” Дакетт Джон
  10. “Javascript и jQuery. Интерактивная веб-разработка” Дакетт Джон
  11. “Типы и грамматические конструкции” Симпсон Кайл
  12. “Замыкания и объекты” Симпсон Кайл
  13. “Выразительный JavaScript. Современное веб-программирование” Хавербеке Марейн

    Если у кого есть желание пройти этот длинный путь вместе, всегда рад новым знакомствам, будет некий стимул друг для друга, так же просто ищу друзей в сфере IT.
 

Первые успехи: ищу ментора.{Volnov8}

Всем привет! Вот и миновала первая неделя моего обучения.
Я искренне благодарен за обратную связь: ваши советы и рекомендации были очень полезны!

Отдельную благодарность хочу выразить Антону Чегур: твои советы очень помогли в моём обучении.

ZibukaZavr проявил активный интерес к моей первой статье. Интересно, увижу ли я тебя среди комментаторов вновь? У меня вот неделя прошла продуктивно, а у тебя?

Что ж, всё это лирика. А теперь перейдём к серьёзным вопросам. Итак, рассказываю, как прошлая моя первая неделя:

  1. Успешно прошёл обучение по Git на ютуб-канале. Информативно, наглядно — искренне рекомендую к ознакомлению:
    К сожалению, у меня нет файла для внесения алиасов. Поэтому, если знаете, как исправить эту проблему, напишите в комментариях.
  2. Продолжаю обучение на курсе от HTML Academy.
    Сначала изучаю теорию, затем закрепляю пройденный материал на тренажёре. Таким образом удаётся разложить всю информацию “по полочкам” и тут же разобраться в вопросах, которые не возникли при изучении теории.
  3. Устроился на стажировку с дальнейшим трудоустройством.
    Hh.ru — оказался отличным сайтом для того, чтобы занять место стажёра. Стоит отметить, что это абсолютно бесплатно: мои силы и время в обмен на знания. Здесь я буду работать с Pyton/Dlango. Такая идея родилась благодаря каналу:
    Artem Dimitrov
  4. Чтение интернет-статей.
    В конце приложу все ссылки. Если кому-то нужны электронные книги, материалы для изучения — с радостью поделюсь с вами!

С подведением итогов закончено, теперь перейдём к планам на ближайшее время:

После HTML и CSS решено начать изучение Pyton (не зря ведь на стажировку устраивался). Для себя я выделил 3 компании, у которых имеются курсы по нему:

Яндекс. Практикум
OTUS
Stepik

У OTUS есть 3 ступени обучения. Поэтому с него и буду начинать: “Для начинающих”, “Веб-разработчик”, “Профессиональный”. Параллельно с этим планирую прочитать 2 книги:

Эрик Мэтиз “Изучаем Python. Программирование игр, визуализация данных, веб-приложения”
Меле Антонио “Django 2 в примерах”

Следующий на очереди — курс от Stepik по Django. Он полностью текстовый, поэтому на данной ступени — без книжной литературы.

И, наконец, курс “Python Middle” от Яндекс. Практикум. Надеюсь, что он станет для меня хорошим закреплением пройденного теоретического материала, а также поможет чувствовать себя увереннее на стажировке.

Буду рад услышать ваше мнение о выбранных мной школах и материалах. Если вы опытны и знаете лучшие альтернативы — буду рад узнать о них. И, думаю, что многим новичкам будет также интересно ознакомиться с ними.

Сейчас я нахожусь в поисках ментора. Поэтому с удовольствием пообщаюсь с людьми, которые могли быть стать наставником, или обладают контактами таковых.

И, в завершение, делюсь ссылками на полезные материалы:

  1. Как найти первую работу в IT: план действий для начинающих
  2. Схема успешного развития веб-разработчика в 2019 году
  3. Программирование на Python с нуля: дорожная карта разработчика
  4. Хочу научиться программировать на Python. С чего начать?
  5. Что работодатели ждут от Junior Python-разработчика
  6. Книга "Изучаем Python. Программирование игр, визуализация данных, веб-приложения" – купить книгу с быстрой доставкой в интернет-магазине OZON
  7. Книга "Django 2 в примерах" – купить книгу с быстрой доставкой в интернет-магазине OZON

До новых встреч!{Volnov13}
 

Назад
Сверху