Личностный рост Как научиться понимать свои эмоции?

Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Как научиться понимать свои эмоции?

Чувства подобны цветам и краскам — они различаются по интенсивности и могут смешиваться. Как определить свою «ведущую эмоцию»? Что делать, если наше окружение ее не принимает?



Профессор психологии Роберт Плутчик перечислил восемь базовых эмоций и соответствующих им функций: страх — защита, злость — уничтожение, радость — размножение, печаль — восстановление связей, доверие — присоединение, брезгливость — отвержение, ожидание — ориентация, удивление — исследование.

Словно краски на палитре художника, эмоции могут смешиваться, образуя другие, более сложные эмоции. Чем полезна эта классификация? Она дает тонкое знание оттенков эмоций, которое помогает нам лучше разобраться в своих реакциях.

У каждого из нас, согласно теории Плутчика, есть ведущая эмоция. Если ее проявление не одобряется нашим окружением или опасно для самовосприятия, включается защитное поведение.

Радость. Защитное поведение: переживания по поводу нарушений личностного пространства, стремление соответствовать общепринятым стандартам поведения, озабоченность «приличным» внешним видом, вежливость, любезность, бескорыстие, общительность.

Доверие. Защитное поведение: общительность, стремление быть в центре внимания, жажда признания, оптимизм, непринужденность, хвастовство, жалость к себе, обходительность, пафос, легкая переносимость критики и отсутствие самокритичности.

Страх. Защитное поведение: инертность, пассивность, уход в себя, безынициативность, покорность, склонность к зависимости от кого-либо, избегание проблемных ситуаций, робость, забывчивость, боязнь новых знакомств.

Удивление. Защитное поведение: импульсивность, отсутствие глубоких интересов, внушаемость, неумение доводить до конца начатое дело, быстрая смена настроения, умение легко устанавливать поверхностные контакты.

Печаль. Защитное поведение: страдания из-за утраты воображаемого объекта и потери самоуважения, поиск и исправление своих недостатков, достижение высоких результатов в деятельности, занятия спортом, коллекционирование, стремление к оригинальности.

Брезгливость. Защитное поведение: контроль, отсутствие внушаемости, повышенная критичность, гордость, самолюбие, эгоизм, обостренное чувство справедливости, чувствительность к критике и замечаниям, требовательность к себе и другим.

Гнев. Защитное поведение: импульсивность, раздражительность, вспыльчивость, требовательность к окружающим, реакции протеста в ответ на критику, отсутствие чувства вины.

Ожидание. Защитное поведение: повышенный контроль, не позволяющий узнать эмоции других, склонность к анализу и самоанализу, добросовестность, основательность, любовь к порядку, предусмотрительность, индивидуализм.

Мы можем полнее осознать свои эмоции, задавая себе примерно такие вопросы:
  • Что сейчас со мной происходит?
  • Какие ощущения у меня в теле?
  • Что мне хочется сейчас сделать?
  • Как назвать то, что я чувствую?
  • Может ли мое ощущение стать сильнее?
  • На что оно тогда будет похоже?
  • Может ли мое чувство стать слабее?.. и так далее.
Понимая свои эмоции, мы лучше узнаем себя и свои желания. И можем сознательно найти способ удовлетворять их.



Первичные диады (сочетание первичных эмоций)
  • Радость + доверие = любовь
  • Доверие + страх = покорность
  • Страх + удивление = трепет
  • Удивление + печаль = разочарование
  • Печаль + брезгливость = сожаление
  • Брезгливость + гнев = презрение
  • Гнев + ожидание = агрессия
  • Ожидание + радость = оптимизм
Вторичные диады (сочетание эмоций, разделенных на колесе другой эмоцией)
  • Радость + страх = вина
  • Доверие + удивление = любопытство
  • Страх + печаль = отчаяние
  • Удивление + брезгливость = омерзение
  • Печаль + гнев = зависть
  • Брезгливость + ожидание = цинизм
  • Гнев + радость = гордость
  • Ожидание + доверие = фатализм
Третичные диады (сочетание эмоций, которые разделены на колесе двумя другими эмоциями)
  • Радость + удивление = восхищение
  • Доверие + печаль = скука
  • Страх + брезгливость = стыд
  • Удивление + гнев = возмущение
  • Печаль + ожидание = пессимизм
  • Брезгливость + радость = болезненность
  • Гнев + доверие = доминирование
  • Ожидание + страх = тревога
 

Обратите внимание

Похожие темы

Назад
Сверху