Блог Энергетический вампир: как распознать и защититься? (с)

687474703a2f2f667265652d657a6f746572696b612e72752f696d616765732f652d76616d706972652e6a7067


Вы когда-нибудь встречали человека, который бы регулярно задевал вас, пытался унизить или доказывал, что вы никчёмный, ничего не умеете, не можете и т.д.?
Вспомните, какие эмоции вы испытывали к нему в момент нападок?
А как думаете, что чувствовал сам человек, видя, что его «атаки» заканчиваются успешно?
Если вы не сталкивались с подобным, за вас можно только порадоваться, а вот большинство, тщательно покопавшись в памяти, наверняка вспомнит несколько похожих личностей. А кто-то даже обнаружит такого индивидуума в своём окружении сейчас.
[HIDEL="1"]
Примечательно, что вызвав у объекта нападок раздражение или уныние в виде достаточно сильных эмоций, эти люди испытывают удовлетворение и подъём настроения, хотя внешне это может не быть столь очевидным. Они словно бы «насытившись» на время оставляют «жертву» до следующего раза. Неужели ни разу с таким не сталкивались? Может быть, наблюдали со стороны? Или… вы сами не прочь так поступить и для вас это обычное дело? На самом деле в той или иной степени подобные явления довольно распространены в современном социуме.

Если внимательно рассмотреть описанное выше явление, ассоциации напрашиваются сами собой. Агрессор ведёт себя подобно вампиру, только у своей жертвы он «пьёт» не кровь, а эмоции. Потому без малейшего налёта мистики такого человека разумнее всего называть вампиром – это термин самый подходящий, если уж называть вещи своими именами. Только не обычным вампиром, кровь-то из тела никто не пьёт, а вампиром энергетическим. Нагляднее было бы использовать термин «эмоциональный вампир», но словосочетание «энергетический вампир» уже прижилось, да и разобравшись поглубже в сути такого явления, как эмоция, можно понять: эмоция и есть энергия жизни! И к эмоции, как это ни странно, применим общий принцип сохранения энергии физического мира: если она убывает в одном месте, то прибывает в другом: испортив настроение вам, вампир улучшил его себе!

Для полного понимания дадим определение.

Энергетический вампир – это субъект общения, изначально, сознательно или неосознанно, открыто или скрытно провоцирующий другую сторону общения на негативные эмоции разрушительного характера с целью подавить и получить моральное удовлетворение. Подобные отношения распространены в среде общения с социальной иерархией: в рабочем коллективе, среди студентов и учеников, даже в семье.

Как распознать?
Чтобы понять, что в вашем окружении завёлся подобный паразит, нужно внимательно понаблюдать за человеком, попавшим «под подозрение» и проанализировать его поведение, а также те эмоции, которые он у вас вызывает. Итак, вот признаки, по которым можно поставить окончательный «диагноз»:

  1. Главная черта энергетического вампира – стремление вызывать негативные эмоции и получать от этого удовлетворение. Это свойство общее для них всех, но проявляется по-разному, зависит от темперамента и «злобности» вампира.
  • Агрессивные энергетические вампиры провоцируют скандалы, оскорбляют, порой кричат, критикуют, унижают и испытывают от этого удовольствие. Их достаточно легко выявить, да они особо и не маскируются. Важно понять такой нюанс: если человек поскандалил или с кем-то конфликтует, это ещё не означает, что теперь он вампир. Возможно, он отстаивает свои права, пытается что-то доказать, пусть и ценой нервов. Но радости в том для него нет. Настоящий «кровопийца» любит устраивать скандалы, ему приятно держать кого-то в нервном напряжении и нравится подавлять. У него такой «стиль жизни».
  • «Скрытые» энергетические вампиры не так очевидны, как агрессивные, но намного опаснее и злее. Когда человеку не хватает личной энергии, а возможности открыто её высасывать, как это делают агрессивные, по каким-либо причинам нет, он начинает действовать скрытно. Может постоянно жаловаться на жизнь и изводить «донора» своими капризами. Сплетни – ещё один излюбленный инструмент такой личности – обожают смаковать «пикантные детали» чужой жизни и наговаривать на окружающих. Скрытый вампир редко говорит гадости в лицо. Он вам «по секрету откроет глаза» на ваших друзей, «обольёт» их ушатом грязи, поведает, как нехорошо они к вам относятся «на самом деле». А потом нечто похожее расскажет им про вас. Как и агрессивные, скрытые обожают разного рода конфликты и скандалы. Однако предпочитают оставаться в стороне, стравливая между собой других, а потом наблюдая и злорадствуя в душе, чтобы исподтишка, скрыто подпитаться выбросом негативной энергии. Любят придираться и цепляться к детям, терзая их придирками и поучениями.
  1. В окружении энергетических вампиров часто ломается техника, приходят в негодность и быстро изнашиваются вещи, болеют и даже гибнут растения и животные. Никакой мистики тут нет, а дело всё в том, что у этих людей разрушительная натура. Они редко когда содержат дом и вещи в порядке, обычно невероятно небрежно обращаются с техникой, не доделывают до конца дела. А к животным и растениям вампиры относятся не лучше, чем к людям.
  2. Близкие и родственники энергетического вампира, особенно дети, вынужденные постоянно общаться с ним, несчастные, неудачливые, слабые здоровьем люди.
  3. Энергетические вампиры сами несчастные, несамодостаточные существа, не умеющие по-настоящему получать радость от жизни. Им не доставляет радости успех других, не умеют сопереживать, что бы они по этому поводу не говорили.
Энергетический вампир не всегда вредит осознанно, нередко считая своё поведение единственно нормальным и правильным, но его жертвам от этого, конечно же, не легче.

Бывают обстоятельства, например болезнь или несчастный случай, когда обычный человек начинает проявлять свойства вампира: раздражаться, на пустом месте обвинять окружающих, жаловаться на жизнь или иным способом «нервировать» окружающих, особенно близких. Это не означает, что человек превратился в энергетического вампира. Просто иногда энергетика обычного человека серьёзно страдает и возникает её резкая нехватка. В таком случае следует помочь человеку, поддержать его в трудную минуту. Когда ситуация выправится, он придёт в норму. В то время как для энергетического вампира нормой является вампиризм и никакая поддержка не исправит ситуацию, только усилит аппетит.

Как защититься?
Наверное, на свете нет вещи столь же бесполезной, как доказывать вампиру его неправоту. Он сам должен осознать всю глубину своего падения и начать сознательную работу над собой – тогда и только тогда у него появится шанс изменить жизнь к лучшему. Поэтому следует не исправлять вампира, а защищаться от него.

В чём заключается защита от энергетических вампиров?
Самый верный способ защиты собственной энергии от расхищения – сократить общение с негативными личностями до минимума. Лучше не общаться вовсе.

Однако такие кардинальные меры применить получится не всегда. Энергетическим вампиром может оказаться жена или муж, свекровь или тёща, шеф на работе или кто-то из коллег. Да и убегать каждый раз – не лучший вариант. Увы, это попросту невозможно – люди с хроническим недостатком энергии есть везде.

Первое, что нужно сделать, если вы уверены, что имеете дело именно с таким человеком – всё же ограничить общение до необходимого минимума. Уж во всяком случае, не стоит открывать перед ним душу и делиться сокровенными мыслями, а наоборот – держать свои истинные чувства как можно дальше.

Второе – научитесь контролировать эмоции. Помните – вампиру нужно получить всплеск негативных эмоций. Причём не получится «делать хорошую мину при плохой игре». Если атаки задевают за живое, недостаточно делать вид, что вам всё равно. Для него так даже лучше, коли жертва будете терпеть и стоически всё переносить. Нужно научиться владеть эмоциями, стать жёстче к себе. Не позволять вовлекать себя в конфликты, уметь в нужном месте пошутить и посмеяться. Вампир терпеть не может положительные эмоции, ему нужны именно негативные. Убедившись, что от вас не перепадёт «кровушки», он в конце концов отстанет и переключится на более доступные жертвы. Возможно, время от времени будут предприниматься попытки присосаться к вашей энергетике, но если вы продолжите проводить свою линию, то останетесь неуязвимы.

Не поддавайтесь на нытьё скрытых энергетических вампиров. Их постоянные жалобы, высказываемые вслух обиды и придирки отнимают не меньше энергии, чем открытый конфликт. Говорите с ними на нейтральные темы, а если это будет к месту, вообще предложите им рассказать о чём-нибудь хорошем из их жизни. Заодно посмотрите на ответную реакцию: если у вас собирались позаимствовать энергию, вряд ли такое предложение будет встречено с энтузиазмом. Данный способ – не только отличная защита, а ещё и неплохой метод диагностики.

Не доверяйте людям, критикующим всех подряд за их спинами. Вряд ли они лучше говорят о вас, когда вы не слышите.

Некоторым помогает искусственный, но порой весьма действенный способ. Столкнувшись с хищением своей энергии, держите фигу в кармане или представляйте, что между агрессором и вами стеклянная стена. И всё же главная защита – внутренняя дисциплина, положительный настрой, здоровый юмор и умение пошутить над собой. Вампир питается выбросом негативных эмоций: гневом, обидой, раздражением, страхом, ненавистью, жалостью, болью, завистью и им подобными. Нет их – нет и пищи для энергетического паразита.

Как стать энергетическим вампиром?
Как это ни странно, некоторые задаются и таким вопросом. Никакой романтики здесь, увы, нет. Жизнь – не фэнтезийный фильм и не художественная литература. В описываемом состоянии нет ничего хорошего, а в первую очередь – для самого человека.

Но объяснить, как в действительности становятся энергетическими вампирами, совсем несложно. Способ прост:

  1. Обозлиться в глубине души на окружающий мир и на всех людей без исключения. Даже на близких. А потом осознать, что вы единственный, кто по-настоящему важен лично для вас (только сильно не распространяйтесь об этом открытии).
  2. Хорошо бы так извернуться, чтобы заполучить какую-нибудь хроническую болячку, а лучше сразу несколько, которые бы мучили и не давали покоя. Это не обязательное условие, но очень помогает в усилении вампирских навыков. Можно физические болячки поменять на серьёзные психологические травмы.
  3. Взять за привычку раздражать окружающих или кого-то конкретно. Быть может заставлять бояться, ненавидеть. А можно вызывать жалость, выставляя напоказ полученные в п.2 болячки. Не суть важно.
  4. А вот теперь самое главное! Следует научиться получать удовольствие, когда другим плохо. Прочувствовать это. Раздражать людей, угнетать, подавлять и чувствовать удовлетворение. Можно монотонно изводить, если получится. Любым способом, подумайте, фантазия вам подскажет… Для начала попробуйте найти слабого человека, которого легко травить или терзать. Потом ещё одного-двух. В конечном итого вы станете матёрым вампиром! Только старайтесь избегать сильных людей, которые могут дать серьёзный отпор. Оглядитесь, вы наверняка найдете «слабое звено».
Собственно и всё. Остальное приложится само. Вы ещё не передумали? Тогда вперёд и с песней! Только не удивляйтесь тому, что станете по-настоящему несчастным человеком с извращённой моралью, слабым здоровьем, которого никто особо не любит и все по возможности стараются избегать.

Я энергетический вампир, что делать?
Если вы поняли, что всё вышесказанное в большей или меньшей степени описывает вас и решили измениться, то, считайте, первый шаг уже сделан.

Полезно будет сменить обстановку. Если возможно – смените место жительства, работу. Хотя бы сделайте ремонт в доме, поменяйте обои, обстановку, обновите личный гардероб.

Найдите отдушину, какое-нибудь хобби, то, чем вам бы нравилось заниматься.

Работайте над усилением собственной энергетики. Освойте медитацию, вам будет полезна йога, расслабляющие и дыхательные упражнения. Если не нравится йога и позволяет здоровье, займитесь спортом. Отлично подойдёт плавание. Хотя бы начните бегать по утрам.

Не ставьте перед собой сразу большие цели. Начните с малого и постепенно вы почувствуете, что изводить и подавлять (как бы вы это раньше не называли) стало совершенно неинтересно, вместо этого появились совершенно иные приоритеты.
[/HIDEL]

(c)
 

А теперь батя скажет в двух словах без совокупления мозга.
агрессор/хищник/вампир существует пока есть жертва. Игнорируя нападки на себя хорошего вы потакаете. Покажите свои яйца - и вы рассметесь каким ничтожно слабым был "угнетатель"
 


Да все это так конечно. Но лучший способ взаимодействия с такими людьми, это полное отсутствие взаимодействия. Натянуть на себя броню равнодушия и все нормально будет.
 

Назад
Сверху