Раздача Что такое хостинг и как его выбрать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хостинг — это услуги по размещению сайта в интернете. Данные услуги оказываются хостинг-провайдерами (хостерами) — компаниями, предоставляющими пользователю место для сайта на своих серверах за определенную плату. Если вы планируете создать сайт, следует подумать о хостинг-провайдере, который обеспечит его размещение в сети.

При выборе хостера следует учесть ряд моментов, которые перечислены ниже.

- Цена. Если вы не планируете создавать сложный сайт, включающий форумы, системы управления контентом и т. п., и ваша цель — небольшой веб-ресурс в формате HTML, вам может подойти бесплатный веб-хостинг. В противном случае следует остановить выбор на платном хостинге, поскольку он обеспечит более стабильную работу сайта. Годовая стоимость хостинга (включая домен в зоне .ru) обойдется в 2000–2500 руб.

- Объем предоставляемого дискового пространства. Вам может потребоваться разный объем для хранения данных в зависимости от того, что вы планируете размещать на вашем сайте. При хранении данных мультимедиа (фильмы, музыка) потребуется большее количество места, чем при хранении HTML-документов.

- Ограничения на трафик. Обычно хостинг-провайдеры предоставляют безлимитный интернет-трафик, но некоторыми хостерами объем может ограничиваться для того, чтобы не вызывать перегрузок на сервере.

Имеется ли доступ к сайту по FTP. Доступ по FTP удобен для загрузки данных на сайт, их редактирования и удаления. Для этого используется специальная программа — FTP-клтиен, интерфейс которой привычен для рядового пользователя ПК.

Обеспечена ли поддержка сценариев. Хостинг-провайдером должен поддерживаться язык программирования, на котором написаны сценарии для вашего сайта. Сценарии представляют собой программы, обеспечивающие работу сайта, будь то форум, интернет-магазин или каталог. При их помощи работает, например, функция поиска по сайту или счетчик. Для написания сценариев используются языки Perl, PHP и др.

- Поддержка провайдером выбранной базы данных. Для работы сайтов, требующих авторизации пользователя, необходимы базы данных, облегчающие управление большими объемами информации. Потребность в базах данных возникает, например, у интернет-магазинов, форумов, каталогов. При выборе базы данных следует учесть, поддерживается ли она хостинг-провайдером. Наиболее популярным вариантом является MySQL. Также важно оценить, насколько удобный доступ в вашим БД может предоставить хостер.

- Техническая поддержка хостера. При создании веб-сайта с высокой посещаемостью потребуется поддержка хостинг-провайдера для устранения неполадок работы сайта, а также для консультирования по возникающим у вас вопросам относительно работы веб-ресурса. Важно иметь возможность связаться со службой техподдержки в необходимый момент. Часто провайдеры предлагают круглосуточную поддержку — на это стоит обратить внимание.
 

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Обратите внимание

Назад
Сверху