Блог Блог экспериментатора

Коротко напишу про последние итоги по моим экспериментам. За 2 дня (12 и 13 мая суммарно) слил трафика на округлённо 4650 (РСЯ) + 1650 (МТ), т.е. 6300 рублей. А заработано за подтверждённые заказы 12580 рублей. То есть +тоже около 6300 рублей чистыми или +100% РОИ вышло за эти два дня. Почти "дотянул" до 100$ (50$/день), если 1 лид ещё подтвердится из 2х ожидающих - то будет, хотя 8-го мая вроде бы "сотка" за сутки была, не помню уже - надо считать по скринам, я за весь период считал тогда. До потенциальной тыщи баксов в день нужно "всего лишь" увеличить мой последний результат в 20 раз ))

Ну пока это, конечно, маловероятно, оборотки такой нет, выплаты не сразу идут, плюс любые товары/объявления со временем отмирают - и пока я сделаю новые - старые скорее всего уже просядут, потому немного замкнутый круг - или всё сделать сразу (физически нереально), или придумывать какие-то схемы получения трафика и дохода которые могут работать долгосрочно, а не только короткий срок.

Но в целом, для меня это кажется весьма неплохим результатом, хотя и есть куда ещё расти чтобы двигаться дальше. Почему в этот раз получилось "в плюс", а прошлые пару экспериментов нет - пока сложно сказать, скорее всего потому что я выбрал товар на более широкую аудиторию и актуальный для конкретного времени года. Также в РСЯ я выбирал просто ключи чтобы попасть в саму аудиторию (в моём примере - водители, а потому собирал ключи всё подряд что связано с авто, но чтобы выжать низкую ставку не более 3-4 рублей), а не тех людей кто ищет этот товар специально. Как и в мт просто старгетировался на мужскую аудиторию платёжеспособного возраста.

Доход:
HO50owA.png

Расход (МТ+РСЯ):
TcMCKS0.png

VjVtZTl.png

На мой взгляд, если товар в целом востребован широкой аудиторией, то лучше получать много дешёвых кликов в надежде что кто-то всё-таки купит даже не по самой дешёвой цене (как в партнёрках бывает обычно), чем таргетироваться на фоне высокой конкуренции на "горячие ключи" по 7-10 рублей клик и надеяться что может быть (!) однотипный сайт/объявление заметят и почему-то купят по цене дороже чем у других :) По крайней мере я так раньше надеялся, поэтому и не получалось, сейчас действую по-другому - дешёвые клики для меня важнее. И даже те разы когда у меня получалось лить в плюс, как раз там был тоже товар с дешёвыми кликами / на широкие ключи.

Я не верю во все эти конверсии 1к20 как некоторые инфобизнесмены заявляют мол если точно настроить ключи и потому что в партнёрке написано 1к20 общий по системе (средняя температура по больнице) :) - люди уже давно не покупают просто первый попавшийся товар по ключу. Поэтому пускай у меня конвертится хуже - т.к. аудитория холодная, но зато выходит прибыльно (на моих скринах если считать по подтверждённым заказам и оплаченным кликам, а не тем что трекер показывает даже ботовые/системные клики - то выходит 1к63, и то чаще 1к100 на других офферах).

Пока продолжаю экспериментировать. В планах изучить Google Adwords с его КМС-сетью, которая может быть неплохим источником, подобным РСЯ, однако там как пишут много низкокачественного трафика и можно легко слиться. Но думаю можно всему научиться. И параллельно буду думать ещё что-то.
 

На сегодняшний день в результате моих экспериментов с 14 по 18-е включительно получил не так много - 67 лидов на сумму выплаты 25к рублей, однако на рекламу потратил 9.9к(РСЯ)+3.7к(МТ)+2к(RC+КМС)=15,6к, то есть примерно 9к рублей чистыми за эти 4 дня. В пересчёте на день это меньше чем предыдущие дни, поэтому видно что трафик пронозируемо проседает и нужно что-то ещё придумывать, либо выбирать другие товары.

Из нового что попробовал: начал немного разбираться с Google КМС и Recreativ. И если с рекреатива там с 700 рублей вышло по-моему 5 лидов и в плюс, то с гугла с 1300 всего 2 лида (ок. 800 р. выплата), таким образом на ок. 500 рублей слился в минус по гуглу - но это только начало, я ждал сначала модерацию дня 3-4, потом разбирался ещё с таргетингами и др. настройками (настраивал по уроку от Еламы с ютуба) - понимаю там много чего ещё надо понять чтобы выйти в плюс. Но сам факт что начало сделано и думаю там немало трафика если разобраться как его нормально лить.

Ещё смог настроить ретаргетинг на ВК: я поставил ещё раньше код пикселя, а в ВК запустил РК чисто по аудитории собранной этим пикселем - т.е. всех кто посетил мой сайт и был в это время авторизирован в ВК. Там собралось около 600 человек уже, дальше по идее будут ещё собираться. Таким образом объявление повторно показывается человеку ещё и в ВК, чтобы он вернулся если не заказал. Правда так как аудитория маленькая, то получил всего несколько кликов "возвратных" таких и без заказов ещё, но всё же важен сам факт что я по чуть-чуть пробую как сделать свою схему с ретаргетингом, о которой писал раньше, - и аналогично попробую настроить его для других сетей (РСЯ/Гугл/МТ и др.)

В общих чертах, всё ещё очень далеко до каких-либо значительных результатов, но тем не менее раз кое-какие шаги получаются - уже радует. Как бы думаю если на первых таких пробных есть уже какая-то прибыль - то стоит думать как всё это масштабировать и как-нибудь упростить/стандартизировать/автоматизировать - приблизительно такие мысли сейчас. Но не оставляю поиски и относительно бесплатного трафика, про что я не раз думал (ютуб/какие-то схемы соц. сетей), сейчас дальше теории ещё не дошло, но буду тестировать тоже.
 

Читаю ваш блог с первого поста, очень радуют твои результаты. Надеюсь у тебя всё получится! Сам я в другой теме варюсь (фронтенд), но на будущее хочу изучить тему арбитража. Вы в процессе обучения наверняка выделили наиболее ценные курсы среди прочих. Поделитесь пожалуйста, если не жалко.
 

Читаю ваш блог с первого поста, очень радуют твои результаты. Надеюсь у тебя всё получится! Сам я в другой теме варюсь (фронтенд), но на будущее хочу изучить тему арбитража. Вы в процессе обучения наверняка выделили наиболее ценные курсы среди прочих. Поделитесь пожалуйста, если не жалко.

Спасибо большое за приятный отзыв и пожелания, думаю всё постепенно будет получаться, по крайней мере очень надеюсь и готов продолжать дальше. Взаимно пожелаю успехов и в фронтенде.

Насчёт курсов - я наверное не изучал какие-то конкретные курсы исключительно по теме арбитража трафика. Разве что лет 8 назад вписывался в один из потоков от Коте, так сказать понял некоторые базовые термины, но тогда у меня не получилось залить в плюс, я всё это забросил на несколько лет и занимался другими вещами.

Лишь постепенно изучал разные курсы/статьи с openssource (огромный респект его создателям и редакторам - т.к. иначе бы много чего не знал бы, из того что знаю сейчас), сложно назвать какой-то один конкретный, так как всё было в разное время и по чуть-чуть. Думаю сейчас нет даже качественного курса который бы на все сразу вопросы дал ответы, да и не нужно наверное - кто-то знает одни вещи, кто-то что-то ещё, тут куда важнее понять основу, а разные моменты уже изучать везде по чуть-чуть.

Самая главная вещь какую я понял в арбитраже прежде чем смог сливать в плюс на товарном трафике - это то что не нужно пытаться "просто настроить что-то", не понимая как это работает, или посчитать какие-то показатели и т.п., так сказать чисто механически. Тут надо мыслить так же, как и если бы человек продавал свой собственный товар: сюда входит его грамотный маркетинг, хороший рекламный текст и в целом правильный подбор целевой аудитории. А понятие "арбитраж" здесь всплывает только потому, что вебмастер не сам занимается обзвоном/отправкой, а передаёт заказы партнёрке. Но суть такая же, просто "аутсорс" некоторых действий таких как продажа/обзвон и т.п. Я до тех пор, пока не уловил эту суть, не мог никак выйти в плюс вообще хотя бы раз, просто сливался на непонятных схемах, тупо копируя чужие объявления кое-как.

Мне в своё время повезло немного помогать одним товарищам-арбитражникам с некоторыми тех. вопросами и тогда у меня был реальный доступ к статистике людей, которые действительно льют в плюс и на больших объёмах (100-400 лидов в сутки). Так как я очень недоверчиво отношусь к многим курсам и инфо-бизнесменам (т.к. в целом обычно суровая реальность редко оправдывает обещания, данные в таких курсах) - то для меня это был так сказать первый шанс поверить в то, что на самом деле рекламе/трафике есть большие деньги, тем более я понимал всё что значит эта статистика и её реальность.

Этот факт небольшого сотрудничества может и не слишком меня научил лить в плюс, но помог преодолеть некий психологический "барьер" что тут денег якобы нет. На самом деле я думаю тут как и в других сферах - типа трейдинга, seo и т.п. - примерно 5-10% реально зарабатывают, а 90-95% кто вписывается в разные курсы и т.п. - скорее всего сливается и уходит. Мне очень повезло что я некоторое время общался как раз с парой человек из этих 5%, иначе бы, наверное, никогда не поверил что тут реально можно добиться хоть каких-то результатов.

Ну это так, в общих чертах про мой лично путь. Если говорить из того что мне больше всего запомнилось из изученного, ну это прежде всего курсы по рекламе контекстной (видео от Еламы с ютуба разные, сайт ppc world, курсы от Convert Monster которые были на openssource), а также частично меня натолкнули на ряд идей курсы "Максим Продаж" (Балан) и "Трафик Бандит" (Левчик). По копирайтингу/заголовкам - это конечно же Виктор Орлов. Ссылок у меня нет - я их не сохранял никогда, просто скачивал, смотрел и удалял ненужное, а Елама в открытом доступе на ютубе выкладывает свои вебинары. Но думаю это всё можно найти либо на openssource, либо в других местах где ещё не удалили, т.к. регулярно удаляют.

Вообще ещё одна вещь которая тоже сильно поменяла моё мышление - кажется я её прочитал в одном из интервью (возможно с Wildo) - это то что надо изучать не арбитраж, а рекламу вообще в целом. Именно потому я лично заметил что лучше смотреть качественные курсы главным образом по рекламе. Потому как если нахожу курсы чисто по арбитражу трафика - нередко там мало ценной информации по качественной рекламе/подбору целевой аудитории и т.п., в основном материалы для новичков как настроить ссылку/метки и т.п. и об общих понятиях - эти материалы можно и из пары статей изучить при желании.

А вот реклама, понимание психологии покупателей, как работают рекламные сети и т.п. - это, на мой взгляд, пожалуй, самое важное. Вот это примерно то что могу сказать по этому вопросу из своего опыта.
 

...............

Ну это так, в общих чертах про мой лично путь. Если говорить из того что мне больше всего запомнилось из изученного, ну это прежде всего курсы по рекламе контекстной (видео от Еламы с ютуба разные, сайт ppc world, курсы от Convert Monster которые были на openssource), а также частично меня натолкнули на ряд идей курсы "Максим Продаж" (Балан) и "Трафик Бандит" (Левчик). По копирайтингу/заголовкам - это конечно же Виктор Орлов. Ссылок у меня нет - я их не сохранял никогда, просто скачивал, смотрел и удалял ненужное, а Елама в открытом доступе на ютубе выкладывает свои вебинары. Но думаю это всё можно найти либо на openssource, либо в других местах где ещё не удалили, т.к. регулярно удаляют.

Вообще ещё одна вещь которая тоже сильно поменяла моё мышление - кажется я её прочитал в одном из интервью (возможно с Wildo) - это то что надо изучать не арбитраж, а рекламу вообще в целом. Именно потому я лично заметил что лучше смотреть качественные курсы главным образом по рекламе. Потому как если нахожу курсы чисто по арбитражу трафика - нередко там мало ценной информации по качественной рекламе/подбору целевой аудитории и т.п., в основном материалы для новичков как настроить ссылку/метки и т.п. и об общих понятиях - эти материалы можно и из пары статей изучить при желании.

А вот реклама, понимание психологии покупателей, как работают рекламные сети и т.п. - это, на мой взгляд, пожалуй, самое важное. Вот это примерно то что могу сказать по этому вопросу из своего опыта.
Спасибо за информацию по качественным авторам. А вообще правильно, один из главных навыков это умение привлекать клиентов и в совершенстве делать рекламу. Если уметь это делать, то можно продавать что угодно. Успехов и удачи.
 

Спасибо ещё раз всем за поддержку и пожелания.

Решил подвести итоги двух недель эксперимента с трафиком, включая и тот период про который уже писал, но чтобы увидеть общую картину на дистанции. Буду немного округлять для удобства. На текущий момент доход за примерно 2 недели (с 7 мая по 21 мая) составляет 106к рублей, расход на рекламу: 31,7к(РСЯ)+10,8к(МТ)+3,9к(КМС)+6,3к(RC) = 52,7к. Таким образом чистый доход за этот двухнедельный период моего эксперимента составил примерно 53300 рублей чистыми. Думаю немного меньше, т.к. конвертацию я делал примерную, плюс там есть небольшие комиссии за пополнение (все акки - без НДС, об этом в подписях к скриншотам под спойлером напишу) - поэтому наверное 2-3 тысячи от этой суммы можно отнять, допустим останется даже грубо говоря 50к рублей чистыми. Но в целом неплохо в рамках этого эксперимента.

С гуглом (КМС) у меня получилось пока отбить примерно в ноль или даже в небольшой минус - т.к. клики вышли дорогими, я не смог пока разобраться как делать нормально таргетинг, сейчас не лью с гугла - чуть полил и хватит, буду ещё какие-нибудь курсы с Openssource наверное смотреть по Adwords, потому что так методом "тыка" пока не зашло. В других сетях тоже просадка заметна, плюс пришлось увеличивать цену клика - лиды стали выходить дороже для текущего товара, поэтому может попробую или новые РК, или новые товары если будет дальше невыгодно так работать.

Выплаченный мне доход (за подтверждённые заказы - 106к рублей) - скрин с моего трекера:

elhyg2S.png


Яндекс.Директ (РСЯ) - аккаунт без НДС, т.к. открыт на одну из стран СНГ, поэтому цифры примерно сответствуют реальным затратам:

mDuh9Pa.png

myTarget (реклама в Одноклассниках/Майл.ру) - пополняю через гетуник, там не берут НДС, около 2% при платеже с карты, но сразу берётся половина НДС - т.е. 10%, которые возвращаются в начале след. месяца обратно на баланс, если доля моб. трафика меньше 90%, а у меня смешанный трафик - десктоп и моб, поэтому возвращают, так что цифра примерно реально потраченная:

NCBlUik.png


Google Ads (бывший Adwords) - а именно сеть КМС. Аккаунт в гривнах, т.к. тогда не платится НДС, но вышло дорого почти 6 рублей за клик в переводе на рубли - тестил разные стратегии, цена клика только увеличивалась почему-то. Буду ещё разбираться, по факту лил три дня только:
dUJVyIi.png

Recreativ - аккаунт в долларах, т.к регал его давно очень и не помню был ли там вообще выбор валюты. Пополнение с карт или WM. На скрине статистика соответственно тоже в $:

hKDTjUI.png

Много или мало это 50к рублей чистыми за полмесяца? Сложно сказать, сейчас на мой взгляд повезло немного, дальше неизвестно как будет. Перед собой я ставлю задачи выше гораздо, т.к. надо и с банками тут расчитываться по чуть-чуть за старое (там много ещё), и другие есть задачи помимо этого, так что особо не скажу что это какой-либо значимый результат, поэтому буду стараться найти пути как его увеличить в несколько раз + не только на платном трафике. Конечно, где-то в глубине души я мечтаю себе не только про заработок на самое необходимое и чтобы выбраться из непростой финансовой ситуации, а ещё и поменять как-то свой образ жизни: перестать жить в свои 32 года в комнатке 5кв.м в жилье родственников (в очень плохом районе), ездить в грязных маршрутках, а также поменять свой полу-убитый "xiaomi" на что-то лучше; ну а в будущем купить за 40к$ примерно своё новое авто Toyota Rav4, которое у меня на аватарке :) - ну это так пока мечты, но именно они заставляют меня каждый раз находить мотивацию искать что-то новое и понимать что мои как минимум финансовые задачи - гораздо больше. А значит нужны новые эксперименты и прорывы в делах.

В дальнейшем ещё буду отписывать что и как получается, надеюсь результаты новые ещё будут.
 

Спасибо ещё раз всем за поддержку и пожелания.

Решил подвести итоги двух недель эксперимента с трафиком, включая и тот период про который уже писал, но чтобы увидеть общую картину на дистанции. Буду немного округлять для удобства. На текущий момент доход за примерно 2 недели (с 7 мая по 21 мая) составляет 106к рублей, расход на рекламу: 31,7к(РСЯ)+10,8к(МТ)+3,9к(КМС)+6,3к(RC) = 52,7к. Таким образом чистый доход за этот двухнедельный период моего эксперимента составил примерно 53300 рублей чистыми. Думаю немного меньше, т.к. конвертацию я делал примерную, плюс там есть небольшие комиссии за пополнение (все акки - без НДС, об этом в подписях к скриншотам под спойлером напишу) - поэтому наверное 2-3 тысячи от этой суммы можно отнять, допустим останется даже грубо говоря 50к рублей чистыми. Но в целом неплохо в рамках этого эксперимента.

С гуглом (КМС) у меня получилось пока отбить примерно в ноль или даже в небольшой минус - т.к. клики вышли дорогими, я не смог пока разобраться как делать нормально таргетинг, сейчас не лью с гугла - чуть полил и хватит, буду ещё какие-нибудь курсы с Openssource наверное смотреть по Adwords, потому что так методом "тыка" пока не зашло. В других сетях тоже просадка заметна, плюс пришлось увеличивать цену клика - лиды стали выходить дороже для текущего товара, поэтому может попробую или новые РК, или новые товары если будет дальше невыгодно так работать.

Выплаченный мне доход (за подтверждённые заказы - 106к рублей) - скрин с моего трекера:

elhyg2S.png


Яндекс.Директ (РСЯ) - аккаунт без НДС, т.к. открыт на одну из стран СНГ, поэтому цифры примерно сответствуют реальным затратам:

mDuh9Pa.png

myTarget (реклама в Одноклассниках/Майл.ру) - пополняю через гетуник, там не берут НДС, около 2% при платеже с карты, но сразу берётся половина НДС - т.е. 10%, которые возвращаются в начале след. месяца обратно на баланс, если доля моб. трафика меньше 90%, а у меня смешанный трафик - десктоп и моб, поэтому возвращают, так что цифра примерно реально потраченная:

NCBlUik.png


Google Ads (бывший Adwords) - а именно сеть КМС. Аккаунт в гривнах, т.к. тогда не платится НДС, но вышло дорого почти 6 рублей за клик в переводе на рубли - тестил разные стратегии, цена клика только увеличивалась почему-то. Буду ещё разбираться, по факту лил три дня только:
dUJVyIi.png

Recreativ - аккаунт в долларах, т.к регал его давно очень и не помню был ли там вообще выбор валюты. Пополнение с карт или WM. На скрине статистика соответственно тоже в $:

hKDTjUI.png

Много или мало это 50к рублей чистыми за полмесяца? Сложно сказать, сейчас на мой взгляд повезло немного, дальше неизвестно как будет. Перед собой я ставлю задачи выше гораздо, т.к. надо и с банками тут расчитываться по чуть-чуть за старое (там много ещё), и другие есть задачи помимо этого, так что особо не скажу что это какой-либо значимый результат, поэтому буду стараться найти пути как его увеличить в несколько раз + не только на платном трафике. Конечно, где-то в глубине души я мечтаю себе не только про заработок на самое необходимое и чтобы выбраться из непростой финансовой ситуации, а ещё и поменять как-то свой образ жизни: перестать жить в свои 32 года в комнатке 5кв.м в жилье родственников (в очень плохом районе), ездить в грязных маршрутках, а также поменять свой полу-убитый "xiaomi" на что-то лучше; ну а в будущем купить за 40к$ примерно своё новое авто Toyota Rav4, которое у меня на аватарке :) - ну это так пока мечты, но именно они заставляют меня каждый раз находить мотивацию искать что-то новое и понимать что мои как минимум финансовые задачи - гораздо больше. А значит нужны новые эксперименты и прорывы в делах.

В дальнейшем ещё буду отписывать что и как получается, надеюсь результаты новые ещё будут.
Если бы большинство в интернете делали хотя бы половину этого ( в плане практики ), то у нас и интернет был бы совершенно другим.
 

Спасибо большое ещё раз за приятные отзывы, пожелания и поддержку!

Коротко что на сегодня: получается с 21 мая по 26 мая (на момент написания этого поста) - округлённо выплата составила 36к за 106 лидов, затраты на рекламу 22к (лью те же источники, кроме гугла), т.е. около 14к чистыми +/- пару процентов комиссии и конвертации. Немного заметна просадка по основному товару что я лью - там где он крутитяся на одну и ту же аудиторию в целом типа одноклассников - постепенно интерес людей теряется, но уже подбираю новые офферы, пока не так просто с техническими нюансами по подготовке лендов и др., плюс надо кое-что доработать в трекере (заметил что я не сделал выбор статистики за определённый период, а только сегодня, вчера, 7 дней, 30 дней - остальное надо руками считать). Кроме этого, пытаюсь разобраться с гуглом, знаний ещё не хватает чтобы в нём нормально запуститься. И может получится (например по скачанным курсам Левчика) разобраться с фейсбуком.

Из хороших для меня новостей: у партнёрки с которой я частично работаю (ad1) - появились, наконец, выплаты на банковские карты, яндекс и киви - это добавит больше гибкости, т.к. было только wm и для оплат его нужно было конвертировать нередко - это доп. потери и не всегда удобно с их привязками всякими и др. А также они переходят на новую платформу где больше всяких статистических данных, удобнее выбирать офферы. В общем, думаю с ними более плотно поработать если нормальный "аппрув" будет на дистанции и зайдёт в плюс всё, а то у многих ПП сейчас не такой высокий процент подтверждения, не знаю почему так.

Если не будет устраивать - попробую и другие партнёрки, посмотрим. В принципе, многое ещё зависит не только от ПП, а и от конкретного продавца/владельца оффера/коллцентра - даже внутри одной партнёрки обычно это совсем разные люди, тут надо уметь выбирать ещё, а может быть и один человек с оффером в разных партнёрках - тогда смена не поможет. Решения приму по результатам на более высоких объёмах, т.к. сейчас просто по договорённости с одним продавцом лью на оффер, но в идеале перейти на более широкие офферы в партнёрках.
 

Ещё тоже для меня несколько положительный момент: из-за того что я ложил пару раз денюжку для оплаты за рекламу через свои кредитные карты, банк самостоятельно увеличил мне кредитный лимит, видимо посчитали там что у меня "выросли" доходы раз стало больше поступлений/трат. В общем, с учётом всех выплат и этого увеличения на кредитке сейчас скопилось около 120к рублей. По сути я это могу всё использовать в оборот: но это не мои деньги, а деньги банка. С другой стороны банк берёт свои пару процентов в месяц, в то время как на этих деньга при успешной открутке я могу заработать плюс 20%-30%, а то и 50%-100% (в отдельные дни на хороших офферах, как сейчас было пару дней), поэтому вполне нормально банку отдать его "долю", а "сливки" (имеется ввиду чистую прибыль) с его же денег забрать себе.

С другой стороны это тоже большой риск - если я залезу в минус, то отдавать придётся потом с других доходов каких-нибудь. Но тут тоже как сливать: если втупую, лить как попало без аналитики, без понимания всех процессов, не останавливать неудачные РК после определённой суммы - конечно можно слиться и в минус 90%. Именно потому я стараюсь разобраться во всех деталях, на предварительные тесты идут лишь небольшие суммы и то, после тщательного изучения аудитории/оффера и т.п., тогда даже на неудачных экспериментах потери будут небольшими.

В принципе, на эту тему в своё время говорил Кийосаки: и хоть я далеко не со всеми его идеями согласен (по крайней мере в моих реалиях), то вот насчёт одной вещи он был исключительно прав. Это мысль о том что существуют "плохие кредиты" и "хорошие кредиты". Плохой кредит - это когда просто взял денег, потратил на какую-то вещь для потребления (продукты/одежду/вещи для дома/мебель/авто/дом) - и всё, эта вещь денег не приносит, а может даже и просит дополительных расходов для её обслуживания. Конечно, всё это эмоции/потребности, но не источник дохода - и такой кредит будет только ухудшать ситуацию в дальнейшем, если его нечем погасить.

Хороший кредит - это кредит взятый для бизнеса и открученный в плюс. Типа взял под 2% в месяц, заработал на этом 20%, вернул долю и осталось 18% чистыми себе. Естественно, если вложить эти деньги в какую-нибудь пирамиду или высокорискованное дело - можно всё потерять и остаться без ничего, это ещё и хуже покупки какой-то вещи/одежды - там хоть что-то останется на руках :) Но потому и нужен грамотный подход - если есть понимание как работает реклама, как мыслит целевая аудитория, что продаётся, что нет, как анализировать статистику - то риски сильно снижаются. Это как водить авто - можно нестись как угорелый и врезаться в столб, можно ехать осторожно и риски попасть в аварию будут небольшими.

Мне нравится больше название "контролируемый риск" - когда понимаешь и степень риска, и способы его контроля, и так называемые точки когда нужно либо зафиксировать профит и остановить, либо зафиксировать убытки и остановиться (как в трейдинге это называют стоп-лосс и тейк-профит). Так что следующие шаги буду осторожно делать и думать как появившуюся у меня возможность использовать для своей выгоды - осторожно, обдуманно, но не сидеть на месте и упустить её.
 

Пару слов напишу про мои итоги с момента последней записи. Я решил эти дни немного поэкспериментировать больше, где-то увеличить ставку за клик, где-то запустить не очень целевое объявление - в общем, некоторые эксперименты оказались убыточными, некоторые немного прибыльными - поэтому общая прибыль за эти дни сильно просела, может всего лишь около рублей чистыми вышло (c 27 мая).

Трекер я пока свой остановил на переработку (и переустановил даже ОС на сервере чтобы немного по-другому всё настроить), а так лью пару офферов на прямые ссылки от продавца, там немного упрощённая система учёта сейчас идёт, поэтому особо новые РК сейчас делать не буду пока не закончу перестройку трекера.

У меня во-первых, задумка чтобы всё считалось качественнее: я хочу придумать как сделать так, чтобы трекер сразу нормально выводил данные по каждому объявлению: какое лучше, где убытки, какие площадки плохие - всё это как-то полу-автоматизировано выдавалось. Потому как сейчас ручной анализ практически нереален, если скажем глобально можно увидеть - типа 200 кликов, ноль заказов с площадки и отключить её, то вот есть ещё разные мелкие нюансы, которые ведут к сливу бюджета если их вовремя не увидеть.

Например, какой-нибудь ключевой запрос оказывается нецелевым: грубо говоря продаётся товар триммер для бритья, а человек ищет триммер-газонокосилку. И так как часть площадок показывает объявление без картинки, только заголовок (к примеру строчка в почте Яндексе над списком писем) - то целевая аудитория может ошибочно подумать что это нужный товар, но увидев "неладное" - закроет страничку через 2-3 секунды. Такие посетители сразу отобразятся в Яндекс.Метрике как "отказы", а среднее время на сайте (по Яндекс.Метрике/Гугл.Аналитике) по этому запросу будет тоже около 3 секунд. Однако ключ может сразу быть незаметным; но если к примеру было 40 кликов и все в районе 3 секунд время провождение - не нужно ждать даже 200-300 чтобы отключить такой "плохой" ключ. В тоже время заметить руками всё это анализируя - сложно, потому я и хочу как-то автоматизировать трекер чтобы он сразу выявлял "слабые" места + вёл финансовый учёт отдельно по каждой РК - сейчас его только руками делаю.

Как это сделать? Сложно сказать, я буду пробовать что в пределах моих познаний - что-то будет забираться по API, что-то вручную, но более удобно. Возможно и сам трекер существенно переделаю: сейчас он на Yii2 и т.к. многие моменты там сделаны не очень хорошо - дорабатывать со временем становится сложнее его, а yii3 выйдет не скоро; хочу попробовать пройти курс на Udemy какой-нибудь, может по Symfony+React и может быть перепишу трекер полностью на эти технологии, если смогу научиться и будет получаться. Но тут тоже - если это сильно больше недели займёт, может оно того и не стоит и просто как-то с старым работать буду вариантом трекера, немного допиливая.

В целом, решу все эти детали в процессе - пока ближайшую неделю посвящу таким техническим экспериментам. В данный момент продолжу немного по старым РК лить - судя по всему в районе 10 лидов в день напрямую продавцу, а как решу с этим трекером - буду делать новые РК, изучать новые способы рекламы и может как-то ещё лучше настраивать ретаргетинг, если получится всё что я задумал.
 

Автор как дела ?

Спасибо за интерес к моему блогу: как раз планировал в ближайшие день-два отписаться, мне приятно что меня читают - заодно и заставляет меня поддерживать собственную продуктивность, быть "в тонусе" - и стараться не страдать откладыванием на потом, а двигаться вперёд. За последнее время я правда опять выпал на дольше чем планировалось, добавились разные личные вопросы, поэтому мало уделял времени работе...

В общих чертах примерно напишу: трафик лился с июня тоже, но на прямую ссылку продавца, там немного не так удобно анализировать + ленды не получится править, но тем не менее пока в основном проверенные РК с директа/mytarget крутились с небольшим ROI. Рекреатив пока остановил, там сильно широкая аудитория, но попробовал настроить ретаргетинг в нём (т.е. РК показывается только тем, кто был на моём сайте с других источников - и не сделал ещё заказ) - кое-какие клики были и даже пару заказов, т.е. "дожим" аудитории работает как и задумано, хоть и в маленьких масштабах ещё. Идея ретаргетинга мне очень нравится, надо её дальше развивать.

Получается заработок был за эти дни небольшой, заказов немного, чистая прибыль - суммарно около 14к рублей (с 1 июня по 15, за вчера ещё не считал, там немного, сейчас без трекера ручной метод подсчёта). Отдельные дни, к сожалению, даже был небольшой минус, но в целом за период вышел плюс:

На скрине указана чистая прибыль в долларах по дням (первая колонка), количество заказов за день, а также в последней колонке ROI - сколько % от затрат на рекламу составляет чистая прибыль.

JEOnKxt.png

Трекер я взялся переделывать, но то что я думал глобально (с сменой технологий - фреймворка например) - то это как начал изучать видео - понял будет очень небыстро, затянется на месяцы - отложу на когда-нибудь будущее когда будет время изучать эти все технологии новые.

Поэтому сейчас делаю только косметическую переделку: опять же, сделал только часть, отложилось из-за других дел + тут пришлось решать как-то вопросы с перепродлением ряда кредитов (по срокам), в общем немного вымотал этот период морально, но основные дела решились и следующие две недели по идее будет без таких "отвлекающих дел".

Думаю всё-таки до конца этой недели или быстрее закончу переделывать трекер, сегодня к примеру очень плотно взялся над ним работать. После этого запущу новые РК уже, чтобы учёт шёл через трекер - пускай и в минимальном варианте всё будет, но лучше чем прошлый раз, когда сложно было вообще что-либо анализировать и оптимизировать.

Это примерно такая ситуация на текущий момент, хочу максимум сделать сейчас до 1 июля, а то в июле пару недель буду находиться не в домашних условиях (планируется одна поездка по кое-каким вопросам), там не факт что с ноутбука много удастся сделать, но если до этого времени нормально настрою РК и решу все технические вопросы - то там достаточно будет лишь анализировать/корректировать рекламные кампании, может создавать новые по ситуации - в принципе, думаю реализуемо даже в "дорожных" условиях + будет "денежка" капать если всё пойдёт как надо. А по приезду, где-то с второй половины июля/августа уже буду развивать более серьёзно свои рекламные идеи, и вероятно пробовать какие-то новые направления и темы - скорее всего так.
 

Последнее редактирование:
Автор, ты спортом занимаешься? Или хотя бы пробежками. Мне кажется ты сидишь за компом 20 часов в сутки, и не думаешь о здоровье.
 

Автор, ты спортом занимаешься? Или хотя бы пробежками. Мне кажется ты сидишь за компом 20 часов в сутки, и не думаешь о здоровье.
а если он будет спортом заниматься у него денег прибавится ?
Или здоровья? Сомневаюсь.
 

а если он будет спортом заниматься у него денег прибавится ?
Или здоровья? Сомневаюсь.
Занятия спортом очень сильно дисциплинируют. Проверено на личном опыте значительно позже, когда уже не занимался профессионально спортом.
 

Спортом сейчас не занимаюсь, забросил, к сожалению, месяцев 8 назад, даже набрал лишних 10 кг за это время (сейчас 90, было 80, а оптимально 75 для меня) :(( А до этого занимался пару лет периодически в спортзал ходил, даже с тренером немного. Думаю в августе снова вернуться к занятиям: вообще заметил это помогает очень и проддуктивнее работать + во время тех же беговых дорожек слушаю разные обучающие аудио/видео - как бы решил совместить полезное с развивающим :) Так что в целом идею поддерживаю, надо просто взять себя в руки, я забросил когда сильно плохо дела пошли, тогда было не до спорта вообще, задача стояла просто "выжить" условно, много не получалось, срывалось, несмотря на все усилия. Но вот вроде по чуть-чуть ситуация в жизни идёт на улучшение, думаю есть шансы вернуться.

Но так даже сейчас минимально - прогулки длинные пешком (7-11 км. по ситуации) и др. есть. Пробежки пока что почему-то лень, разве что быстрая ходьба, мне идеально вернуться в спортзал - там комфортнее себя чувствую, чем в своём не очень хорошем месте проживания. Да и сижу не 20 часов в сутки, скорее 12-13 + не всё время, перерывы, оффлайн дела разные бывают и т.п.

В общем, займусь, спасибо ещё раз за советы всем.
 

Интересно почитать блог, нравится, что детально рассказываете про неудачи, какие курсы проходите. А что там по Адвордс, так и не удалось лить в плюс? На какие соц. сети, кроме ВК льете? Не используете сервисы для аналитики трафика?
 

Интересно почитать блог, нравится, что детально рассказываете про неудачи, какие курсы проходите. А что там по Адвордс, так и не удалось лить в плюс? На какие соц. сети, кроме ВК льете? Не используете сервисы для аналитики трафика?

Спасибо за приятный отзыв о блоге. По поводу адвордса - пока так и стоит уже пару недель аккаунт с балансом около 3000 рублей, прошлый раз как остановил, одну небольшую попытку сделал, видимо я что-то не так сделал и рублей 800 улетело в трубу без единого заказа, хотя с других источников себестоимость заказа обычно в районе 150-200 рублей. То пока решил больше так даже и "не дёргаться" повторно, пока не пойму все нюансы, что да как. Сейчас в основном смотрю сайт ppc world, кое-какие вебинары от Еламы, курсы тоже скачал из последних что были на openssource по контекстной рекламе (не вспомню название), но ещё не дошёл до них чтобы тщательно изучить - только пару уроков глянул.

Сейчас надо переделать рекламу РСЯ и myTarget, а то старая уже просела, на этой неделе шло либо в ноль, либо в небольшой плюс, в пятницу вообще полностью остановил и последние активные РК (думаю где-то до вторника, 24 июня) - сделаю с новыми изображениями, текстами, подберу лучше ключи чтобы повысить конвертабельность.

Из соц. сетей получается пока только Одноклассники (через myTarget), по ВК я совсем чуть-чуть лил, что-то не набирали мои обяъявления толком CTR, там может рублей 300 за последние пару месяцев открутилось и всё. В ВК показывается маленькое объявление слева на которое очень мало кто кликает в моём случае, то тут надо либо придумать как сделать его супер-интересным и отбирать только нужную аудиторию, либо же пробовать другие форматы - может реклама в ленте, но ещё не разбирался.

По сервисам аналитики: присматривался недавно к ClickFrog, вроде бы интересный, но это похоже больше для тизеров надо и возможно для каких-то площадок Google КМС может быть полезным, но ещё не решил буду ли им пользоваться. В остальном - только счётчики яндекс.метрики/гугл.аналитики + запись кликов и меток собственным скриптом на PHP (трекером) - в основном смотрю время, поведение, вручную сложно, но может получится как-то автоматизировать/упростить - над этим тоже думаю и работаю по чуть-чуть.
 

Назад
Сверху