Криптовалюта [Александр Пурнов] Побарный анализ VSA

Внебиржевые сделки - есть такое дело и на нашем рынке. Дельта может слегка корректироваться через какое-то время. Например бар на РТС от 4 апреля. Сейчас там дельта слегка красная. Хотя по прошествии того дня она была слегка зелёная. Скорее всего эта корректировка была связана со включением именно внебиржевых сделок. Значит в тот день всё-таки был продавец. В пятницу это и подтвердилось. От манипуляций никакой метод не застрахован...
 

чет немного не понял. если нет денег (объема) то почему цена вверх пошла? или просто ликвидности не было? но как при этом открытый интерес снижается - это ведь закрытие лонгов получается?

Немного в офтоп. А Xtick платный у тебя?
Xtick платный, через открытие брокер. А по поводу, почему цена пошла вверх, не обязательно чтобы кто- то покупал, надо просто чтобы никто не продавал, и цена пойдёт вверх в поисках предложения.
 

А по поводу, почему цена пошла вверх, не обязательно чтобы кто- то покупал, надо просто чтобы никто не продавал, и цена пойдёт вверх в поисках предложения.
Что то у меня совсем мозг взрывается. Это как так цена сама по себе пойдет вверх пусть даже в отсутствие предложения? Должен быть спрос, хоть не большой и при отсутствие предложения цена пойдет вверх пока не на него не наткнется. Но при этом понижение открытого интереса говорит о закрытии лонгов (т.е при помощи шортов). Противоречие или я совсем плаваю в теме?
Xtick платный, через открытие брокер.
Не интересовался, есть ли крякнутая версия, а то пока не готов платить за то, чем пользоваться толком не знаю как )))
 

Рекламное сообщение
⚠️ Pirate VPN Service - Быстрый, безопасный и надежный VPN от команды PirateHUB

Работайте безопасно. Обходите любые блокировки. Защитите свои данные.

➡️ Подробнее
 

Всем спасибо.
Так понимаю лента есть "исходник" для объема, дельты, открытого интереса, кластерных графиков.
Немного погуглив наткнулся на видео
начал даже сомневаться что VSA даст мне вменяемую картину рынка.
Если верить автору порядка 40% сделок проходит в "дарк пулах" или исполняются между брокерами вне рынка. Ранее натыкался на эту информацию. Т.е это огромная ликвидность, которую мы никак не можем анализировать, ведь ее не будет в ленте, и, соответственно в других инструментах, а она влияет на рынок. Вполне ведь возможно, что основная масса "следов крупного игрока" находятся там. И что же мы тогда анализируем? Что то вроде гадания на кофейной гуще?
Интересно на ММВБ это актуально? Кто что думает?
Сделка через dark pool не видна в стакане, но через ленту должна пройти
 

Сделка через dark pool не видна в стакане, но через ленту должна пройти
Ну вот тут загвоздка - мы ведь не знаем как они работают.
Если заявки нет в стакане но она проходит по ленте - это айсберг заявка - ее может любой в Квике например выставить.
 

Ну вот тут загвоздка - мы ведь не знаем как они работают.
Если заявки нет в стакане но она проходит по ленте - это айсберг заявка - ее может любой в Квике например выставить.
На стакан не ориентируйся. В стакане только рыночные заявки и limit заявки. Stop заявок стакан не показывает(только по факту исполнения в ленте ордеров). В стакане роботы работают- быстро выставляют и быстро убирают заявки. Поэтому хз какая польза от стакана кроме выставления заявок и наблюдение спреда) по поводу ленты - в квике и икстике не знаю,но в атасе хорошо показывает ленту(цена за месяц использования 74$) там даже можно фильтровать по обьему контрактов. Может более точно ослеживать уровень по ленте можно, но грааля там не видел) открытый интерес только на мосбирже каждый час например смотреть можно, на чикагской только за день)
 

Что то у меня совсем мозг взрывается. Это как так цена сама по себе пойдет вверх пусть даже в отсутствие предложения? Должен быть спрос, хоть не большой и при отсутствие предложения цена пойдет вверх пока не на него не наткнется. Но при этом понижение открытого интереса говорит о закрытии лонгов (т.е при помощи шортов). Противоречие или я совсем плаваю в теме?

Не интересовался, есть ли крякнутая версия, а то пока не готов платить за то, чем пользоваться толком не знаю как )))
Крякнутой версии нет, просто потому что информацию даёт брокер, точно так же как на квиве, все котировки идут через брокера. А по поводу открытого интереса, повышение открытого интереса может быть как на растущем баре так и на падающем, ведь если идёт целенаправленное движение вниз, значит кто- то вливает деньги на шорт, правильно? А вот если движение идёт, а открытый интерес падает (тут важно понять, что под словом падает нужно понимать ПОНИЖАЕТСЯ, а не совсем исчезает), значит целенаправленного вливания денег в это движение нет, но не стоит к этому так относиться, открытый интерес это как очень маленький помощник, а не что- то сверх естественное. Вот пример открытого интереса на нынешнем контракте РТС: https://drive.google.com/open?id=16Y052QiSzcJVKH0o7d71AXCjrUWBC3LO
 

по поводу открытого интереса, повышение ...
Похоже, немного не правильно понимал открытый интерес. Повышение показывает вливание новых денег. А не общую сумму покупок и продаж. По сути перепутал с объемом. Соответственно, если есть хорошее движение цены, а соответствующего увеличения ОИ нет, то нужно делать вывод о переходе контрактов из одних рук в другие. Что то типа поглощения. Да, соглашусь, это не МЕГА показатель, но как дополнение к грамотной аналитике цены, объема и дельты может быть весьма полезен.
Только с первыми двумя толком еще не научился работать, а про остальное... )))
На графике я так понимаю 7 бар справа приводится в пример или я что то не понял?
 

Похоже, немного не правильно понимал открытый интерес. Повышение показывает вливание новых денег. А не общую сумму покупок и продаж. По сути перепутал с объемом. Соответственно, если есть хорошее движение цены, а соответствующего увеличения ОИ нет, то нужно делать вывод о переходе контрактов из одних рук в другие. Что то типа поглощения. Да, соглашусь, это не МЕГА показатель, но как дополнение к грамотной аналитике цены, объема и дельты может быть весьма полезен.
Только с первыми двумя толком еще не научился работать, а про остальное... )))
На графике я так понимаю 7 бар справа приводится в пример или я что то не понял?
7 или 9
 

Что за барный анализ? Я совсем новичек, подскажите с чего начать, чтобы начать понмать хоть что-то? Заранее благодарен!

Добрый день !
Это один из часто задаваемых вопросов у новичков , но на самом деле у вас уникальная возможность начать с белого листа , осваивать материал в правильной последовательности чтоб не было путаницы . Здесь на форуме уже были советы с чего начать и далее в каком порядке - только найти бы где это ))) , но есть вариант проще .
В субботу проводился открытый урок школой Пурнова , так вот там как раз ближе к концу есть всё то что Вас интересует .
Вот ссыля :

[HIDEPL="1,"]https://purnov.com/live_open/ [/HIDEPL]
 


Народ, привет, у кого есть вратарь, скиньте ссылку pls в личку, с меня палец вверх!
Привет, друг. Извини, я не знаю, что такое вратарь? Подскажи пожалуйста?
 

У кого то есть результаты по этой теме, стоит ли изучать?
Тема сложная, несмотря на кажущуюся простоту на первый взгляд после просмотров уроков пурнова на истории. Много двухсмысленностей и непоняток. Изучать или не изучать - хз. Супер грааля с высокой доходностью здесь нет)
 

Обратите внимание

Назад
Сверху