Разное 5 сервисов коротких ссылок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На днях меня удивили вопросом о том, как сократить ссылку и привести ее к виду http://goo.gl/JPkAX5 (ссылка на мой блог ;)). Мне казалось что сервисы коротких ссылок существуют уже давно и они всем известны. Оказалось нет. Именно поэтому решил написать пост про 10 сервисов укорачивания ссылок.

Сначала немного о том, для чего они нужны. Чаще всего ссылки сокращают по двум причинам:

  • Хотят скрыть адрес ссылки
  • Хотят сократить длину ссылки
В первом случае полезно скрывать реферальные ссылки. Например, мою реферальную ссылку на сайт хостинга Beget http://beget.ru?id=42626 можно представить в виде http://goo.gl/224sZ4. И никому не придет в голову отсекать реферальную часть.

Во втором случае прибегаем к помощи сервиса коротких ссылок, когда ссылка очень длинная. Ссылка на страницу про отзыв о бирже контента
http://webvim.ru/2013/birzha-kontenta-contentmonster-moy-otzyiv может выглядеть вот так http://goo.gl/aa7VRi. Согласитесь, приятней?
simple-smile.png


Но здесь есть и обратная сторона медали: по таким ссылкам часто рассылают спам и страницы с вредоносным кодом. Предугадать, что скрывается за ссылкой невозможно. Естественно, видя непонятную ссылку процент людей, которые перейдут по ней заметно сократится.

Ну а теперь к сервисам.

1. Сервис коротких ссылок от Google – Goo.gl
Именно goo.gl я чаще всего использую. Не забываем что все наши ссылки будут храниться в базе данных, и в случае падения серверов и других сбоев, они станут недоступны. Google – последний кто упадет, или кто-то считает иначе?

2. Сервис сокращения ссылок от Yandex – Clck.ru
Наш, родной Яндекс тоже не отстал: clck.ru – тому пример.

3. Сокращалка от Tr.im (уже не актуален)
Простая сокращалка tr.im делает все за пару секунд.

4. B23.ru
Еще один сервис укорачивания ссылок b23.ru. После прохождения регистрации предоставляет доступ к архиву ссылок.

5. U.to – сокращалка от Ucoz
Сервис u.to делает все тоже что и предыдущие.

6. Bitly.com
Красочный забугорный сервис bitly.com. Один из наиболее популярных на Западе.

На самом деле подобных сервисов огромное множество, и вначале я хотел сделать список из 10 сервисов коротких ссылок, но подумал, а зачем? Этого более чем достаточно. Сам я пользуюсь сокращалкой от Google, редко Bitly. В Google я авторизован всегда, поэтому доступна статистика переходов по ссылкам, что довольно полезно.

Не рекомендую использовать малоизвестные укорачиватели, потому что неизвестно сколько они проживут.

На этом все. Всем удачи! Сокращайте на здоровье!
(с)
 

Есть еще один: https://rocld.com, но он еще и делает прямые ссылки на такие облака как "mail.ru", "yadi.sk", "dropbox" и "vseyfe.com"... Правда только на файлы. На папки он не реагирует... Но и это хорошо)
 

Рекламное сообщение

⚡Создайте любое изображение, которое можете вообразить с помощью нейросети Fooocus & Stable Diffusion.

За 2 месяца вы научитесь с помощью нейросети Fooocus и передовых моделей SDXL от Stable Diffusion создавать визуальные работы, которые будут выделяться в лентах социальных медиа и придадут уникальность вашим проектам. Вы начнете свой путь именно с изучения нейросети Fooocus, где мы расскажем все о генерации крутых изображений. Затем перейдем к архитектуре, музыке, видео и многому другому. Все будет происходить постепенно. И все это под руководством куратора Ильи Тимонина и его команды!

➡️➡️➡️ Подробнее о клубе
 

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Обратите внимание

Назад
Сверху