Оффтоп Фтор, зубы и кариес. Кто и зачем нас травит?

Именно вода, а точнее, добавление в нее фтора стало причиной одного из самых знаменитых скандалов XX века, споры вокруг которого не утихают до сих пор. А началось все с открытого письма американского химика Чарльза Элиота Перкинса от 2 октября 1954 года, которое он адресовал комитету здравоохранения штата Висконсин.

P.S. На днях заходил в супермаркет искал соль там была соль (морская иодированная со фтором) не берите, так как фтор и хлор это яд!
 

Я почему-то не верю в это все. Я думаю что влияние фтора не критично. Даже в пастах сейчас есть фтор. Тоже самое говорят про кофеин, что типо он сажает иммунитет, поищи видюшки в ютубе. Но мы столько кофеина сейчас употребляем ,что просто жесть. Кофе, чай, энергетики
 

А что делать? альтернатив то нет? или есть ? как думаешь?
Если вы имеете в виду воду,то не пить и не готовить ничего с водопроводной воды. Я например набираю родниковую воду для всех нужд...
 

Если вы имеете в виду воду,то не пить и не готовить ничего с водопроводной воды. Я например набираю родниковую воду для всех нужд...
фильтр у меня есть Аквафор кажется называется, остается паста
 

Если вы имеете в виду воду,то не пить и не готовить ничего с водопроводной воды. Я например набираю родниковую воду для всех нужд...
Я имел ввиду про кофеин. от него не куда не спрятаться.
 

Я имел ввиду про кофеин. от него не куда не спрятаться.
А кофеин,так покупайте кофе без кофеина или напиток "Ячменный колос".
Да если любите кофе можно его пить с молоком,молоко убивает кофеин...
 

Последнее редактирование:
Я имел ввиду про кофеин. от него не куда не спрятаться.
Не заморачивайтесь глупостями.

П.С. Совет- имхо - не перекипятить воду - как только пошли бульбашки - вода готова.
 

Последнее редактирование:
Я почему-то не верю в это все. Я думаю что влияние фтора не критично. Даже в пастах сейчас есть фтор.
Про фтор давно пишут, что вреден, и поэтому на фоне этой информации сейчас куча паст выпускается, где подчеркнуто-без фтора. Может и не критично-никто не может знать наверняка.
Тоже самое говорят про кофеин, что типо он сажает иммунитет, поищи видюшки в ютубе.
Это логично, кофеин- возбуждает нервную систему, не дает полноценно восстанавливать силы. Возникает желание что-то делать , даже когда это не нужно, также возникает некоторая искусственная "срочность дел", в общем, заставляет вас расходовать энергию в никуда.
Но мы столько кофеина сейчас употребляем ,что просто жесть. Кофе, чай, энергетики
Так не употребляйте в таких количествах, это не настолько сложно.
 

В свое время заморочился я таким вопросом. Присел на чай. пил много, заваривал крепкий, не чифир конечно, но близко. В неделю до полукилограмма уходило. А тут оказия подвернулась лет 15 назад побеседовать с одним очень грамотным врачом - кардиолог, еще советской закалки, зав кардиологии в республиканской больнице Молдавии. Доктор наук, всю жизнь людей лечит. Спросил я его про свой чай, заодно и обследование прошел. Ну так вот за 10 лет чая и сна по 4-6 часов+нервная работа ( я в то время валюту менял, жить то как то нужно было) ничего с моим мотором не случилось, сердце здорового человека.
И рассказал он мне про эксперимент который проводился лет 50 назад. Два брата близнеца банк грабанули, охранника завалили. дали им пожизненное. И предложили смягчить условия содержания если они в эксперименте поучаствуют. Один каждый день выпивал по 5-6 чашек кофе, второй столько же чая. Так вот к чему это я. Умерли оба, один в 96 второй в 93 года, сидели более 40 лет.
а теперь думайте сами. чай свой я пить не перестал, раз в два года прохожу обследование, пока здоров.
 

Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Вы бы еще в сказки с РЕН ТВ верили, сайт откуда информация это конспирологический сайт там специально придумывают такие байки чтоб побольше хайпануть.
 

А что делать? альтернатив то нет? или есть ? как думаешь?
В мае будет год как я чищу зубы без пасты. Могу сказать что по началу не привычно а через неделю уже норм) Чистить зубы приходится подольше а также чтобы запах устранить, нужно чистить всю ротовую полость. Никаких отличий в результатах с пастой и без неё не заметил. Стал чистить зубы без пасты после прочтения книги Шокирующая правда о воде и соли. Брэгг Поль. Рекомендую к прочтению! Пасты которые не содержат фтора тоже не вариант. Вреда меньше, но факт - вред есть.
Современное общество много делает из разряда "НУЖНО", и мало кто задет вопрос "а почему именно так", "а как можно иначе".
Кто решится попробовать чистить без пасты, отпишитесь о результатах, интересно ваше мнение. Всем удачи!
 

Последнее редактирование:
Бред - с пастой, без пасты. Теряется смысл - для чего. Средства заменяют цель. Появляются сторонники и противники на ровном месте.
 

В мае будет год как я чищу зубы без пасты. Могу сказать что по началу не привычно а через неделю уже норм)
Паста в принципе выступает как смазка между зубной щеткой и зубами, и подобного рода эксперименты ведут только к стиранию зубной эмали.
 

подобного рода эксперименты ведут только к стиранию зубной эмали.
Ну вот хз... В мае год будет как чищу, пока никаких проблем, посмотрим может через 3-5 лет сотрется эмаль и появятся проблемы и рассыпятся мои зубы в прах) Отпишусь по результатам, селфи скину, может и книгу напишу "Как я остался без зубов"(с) :)
 

Паста в принципе выступает как смазка между зубной щеткой и зубами, и подобного рода эксперименты ведут только к стиранию зубной эмали.

Не думаю, что зубная эмаль сотрется. Это конечно, если у автора жесткая щетка и он будет драть зубы, тогда может и повлияет)
 

Насчет фтора, я что то не пойму, он все таки полезный в малых количествах для зубов (как слышал) или нет? Где то читал, что если не употреблять, то с зубами проблемы начинаются, поэтому его в воду и добавляют. Сам я пью бутилированную воду и есть ли там фтор не знаю. В зубных пастах состав не смотрел
 

Насчет фтора, я что то не пойму
https://www.e-reading.club/book.php?book=8274
гл.22-34
  1. ФТОР – СМЕРТЕЛЬНЫЙ ЯД
  2. ПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ О ФТОРИРОВАНИИ ВОДЫ
  3. НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ ВОДУ, ЗАГРЯЗНЕННУЮ ФТОРИДОМ НАТРИЯ
Лично я согласен со взглядом автора по всем вопросам о воде, соле, сахаре, фторе и прочей "химии".
Прочитал эту книгу и ещё кое какие+лекции посмотрел и в результате бросил есть есть соль сахар и чистить зубы)
Друзья и родственники сперва охренели от моего подхода к данному вопросу т.к. я перестал есть многие продукты (все всё что соль и сахар) но уже привыкли, гворят ты себе сам на сабантуи жрачку готовь и закупай короче, мы не знаем что ты есть будешь :):):)
В мае год будет такого аскетизма, меня устраивают результаты сбросил вес, кожа стала чище, запах пота поменялся, самочувствие гораздо лучше чем было.
 

Назад
Сверху